logo

Предприниматели, представители органов власти, ТПП РФ и общественности обсудили вопросы поддержки воспитанников детских домов и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот Донбасса

18 января в режиме онлайн состоялся круглый стол «Социальная ответственность бизнеса: помощь детям-сиротам».

Круглый стол был организован Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Благотворительным фондом содействия защите детства, материнства и отцовства «СЕМЬЯ» при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности, в котором приняли участие члены НГТПП.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы реализации стратегии развития социальной корпоративной ответственности, участия бизнеса в судьбе детей-сирот в рамках Национального проекта «Успех каждого ребенка», направленного на формирование прочного фундамента нового поколения нашей страны, а также вопросы касающиеся современной ситуации и ключевые проблемы детей, оставшихся без попечения родителей; положительные практики участия бизнеса в социальном становлении детей; особенности поддержки детей на новых территориях; взаимодействие государства и бизнеса при реализации программ наставничества. В настоящее время важно компенсировать у этой категории детей отсутствие семейной модели воспитания и подготовить их к взрослой жизни, привив жизненно необходимые навыки, которые в дальнейшем будут способствовать успешной социализации и адаптации, развить необходимые навыки для формирования во взрослой жизни успешной модели поведения.

К участию были приглашены представители органов государственной власти, бизнеса, отраслевых ассоциаций.

Так же поддержку оказал Комитет поддержки Программ Президента Российской Федерации В. В. Путина. Модератором выступил Вениамин Каганов, председатель Комиссии по развитию финансовой, управленческой и коммуникационной грамотности в бизнесе Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, генеральный директор АРФГ, председатель Попечительского совета БФ «СЕМЬЯ».

Экспертами выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Базилевский, и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что состояние экономики страны напрямую влияет на социальную сферу, и в ТПП России уделяется пристальное внимание не только развитию бизнес-среды, но и повышению социальной ответственности российских предпринимателей. В настоящее время как никогда важно объединить усилия бизнеса и государства для оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Он подробно проинформировал о том, что при ТПП РФ действует Фонд помощи детям им. Примакова Е.М. (генеральный директор – Леонид Романов), целями которого являются содействие полноценному развитию личности и улучшение качества жизни детей, оказавшихся в социально опасном положении, содействие сохранению жизней и реабилитации детей-инвалидов, в том числе тяжело больных детей.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза поблагодарил коллег за организацию круглого стола и отметил, что Совет готов оказывать содействие в работе по улучшению качества жизни детей.

Президент Фонда «Семья» Марина Храбовская сообщила о реализующихся программах и представила информацию о работе Фонда в 2022 году.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская представила основные направления работы министерства в части повышения доступности образования для детей.

Директор Автономной некоммерческой организации по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций», член Общественной палаты РФ Елена Родионова обозначила актуальные направления в части профориентации молодежи.

Руководитель экспертной группы Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Юрий Божор отметил важность обеспечения финансовой грамотности выпускников интернатов.

В мероприятии также приняли участие член заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Андрианов, председатель Фонда «Сохранение народа – Сила Отечества» Надежда Журавлева, руководитель программы «Финансовая грамотность» Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Нина Осипова.

В завершение мероприятия участники круглого стола договорились подготовить предложения для совместной резолюции.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата принимает активное участие в координации и реализации общественных инициатив, поддерживает благотворителей и движение добровольчества, участвует в разработке программ поддержки НКО, социальных проектов, волонтёрства и благотворительности.

Закрыть