logo

Председатель Совета Новосибирской городской ТПП Владимир Женов принял участие в совещании руководителей советов региональных ТПП

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел онлайн-совещание с руководителями коллегиальных органов управления региональных торгово-промышленных палат на тему повышения эффективности работы общественных формирований при территориальных ТПП.

Сергей Катырин рассказал, что в системе торгово-промышленных палат создано 1270 общественных формирований. В разных палатах они называются по-разному: советами, комитетами, гильдиями, но содержание их работы одно – в отраслевом разрезе обсуждать актуальные проблемы, формировать от предпринимательского  сообщества предложения для их решения, транслируя их на различные уровни власти.

Для повышения эффективности региональных общественных формирований, Президент ТПП РФ предложил провести анализ их деятельности и принять решение:  либо активизировать их работу, либо упразднить.

Кроме того, по мнению Сергея Катырина необходимо выстраивать работу общественных формирований «по вертикали». Это не только взаимодействие комитетов и советов ТПП РФ с соответствующими структурами в территориальных торгово-промышленных палатах, но и работа с местными органами власти и региональными отраслевыми союзами и деловыми ассоциациями. Работа по «вертикали» подразумевает формирование предложений от бизнеса на местном уровне, передачу их в ТПП РФ, а затем после обработки – в органы федеральной власти. Это направление будет только усиливаться, учитывая непростую экономическую ситуацию в условиях жестких санкций иностранных государств.

Сергей Катырин рекомендовал обратить особое внимание на работу общественных формирований со средствами массовой информации.

Комментируя итоги совещания, председатель Совета Новосибирской городской ТПП Владимир Женов подчеркнул, что впервые в его практике руководство центрального аппарата палаты обратило внимание на такое важное звено, как коллективное управление деятельностью палаты. Он отметил, что в НГТПП в Совет входит 25 человек. В состав Совета мы приглашаем предпринимателей, пользующихся доверием, представляющих крупный, средний и малый бизнес в различных отраслях экономики Новосибирска. Мы стремимся к тому, чтобы позиция каждого члена Совета была более выраженной и эффективной. Образно говоря, чтобы каждый был «активным штыком».

Владимир Женов отметил, что у НГТПП сформированы продуктивные деловые отношения как с мэрией города Новосибирска, так и с правительством региона. Однако, действительно есть проблема, когда в более чем пятидесяти общественных и консультативных советах при органах власти от НГТПП принимает участие сравнительно небольшой круг представителей НГТПП (порядка 80 предприятий). Он подчеркнул, что задачу по широкому привлечению членов Совета и палаты к общественной деловой жизни региона надо решать более эффективно и адресно, учитывая новые проекты и программы ТПП РФ и региона, например, внедрение регионального инвестиционного стандарта. В дальнейшей работе Совета Новосибирской городской ТПП будут учтены рекомендации ТПП РФ для повышения роли и влияния ТПП в реализации предпринимательских проектов и планов по обеспечению устойчивого развития Новосибирской области.

Закрыть