logo

Представители бизнеса, науки и органов власти обсудили в Новосибирской области развитие инновационной инфраструктуры

11 октября в Правительстве Новосибирской области состоялась коллегия Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, посвященная развитию инновационной инфраструктуры.

На коллегии присутствовали зам.губернатора НСО Ирина Мануйлова, министр науки и инновационной политики НСО Вадим Васильев, президент НГТПП Юрий Бернадский, генеральный директор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» (Академпарк) Дмитрий Верховод, директор ГАУ НСО «Новосибирский областной Фонд поддержки науки и инновационной деятельности Александр Николаенко, директор Ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина и другие члены коллегии.

В настоящее время запущено строительство второй очереди Академпарка, и уже есть запрос на третью очередь. Это значимое событие для региона и всей страны. Новосибирская область — в числе лидеров инновационного развития России, в этом заслуга и резидентов Академпарка, где работает 334 компании и 9000 работников. В регионе достигнуты лидерские показатели по подготовке стартапов и для того, чтобы проекты имели возможность развития, конечно, нужны новые производственные площади, — подчеркнула Ирина Мануйлова.

Дмитрий Верховод проинформировал о новых проектах развития инфраструктурного комплекса Академпарк – «Кампус» и «Трапеция». Общая сумма инвестиций составляет более 3 млрд.руб. Важный объект проекта «Академгородок 2.0» — «Кампус Академпарка» — вошел в фазу активного строительства в пос. «Ложок» рядом с Академгородком. Он предполагает строительство зданий порядка 20 тыс. кв.м которые  будут включать производственные, офисные и лабораторные помещения. Уже привлечен первый резидент. Он планирует строительство лабораторно-производственного здания площадью 720 кв.м. для размещения опытного центра производства текстильных изделий и разработки инновационных технологий производства в сфере легкой промышленности. Здесь также расположится центр коллективного использования измерительных приборов.

Всего на проект кампуса привлекут 1,2 млрд рублей от частных инвесторов, которые оценили для себя возможности работы и развития в Академпарке, и создадут в компаниях-резидентах более 700 новых рабочих мест. При этом сумма налоговых платежей в консолидированный бюджет области за 2023–2025 годы, по прогнозам, составит 610 млн рублей. Проект «Трапеция» предполагает строительство двух зданий: первое здание цилиндрической формы (диаметр 30 метров, высота 10) предназначен для реализации различных креативных проектов резидентов Академпарка, в том числе, фабрики научного кино с VR-контентом. Во втором  здании планируется разместить суперкомпьютерный центр «Лаврентьев» — центр обработки больших данных. К оснащению Центра привлекается компания АО «Синтроникс», одно из немногих в РФ IT-предприятий в стране, способное обеспечить создателей СКЦ необходимым оборудованием.

Центр должен обладать мощной производительностью — от пяти до десяти петафлопс, что позволит обрабатывать огромные объемы данных. Одной из важнейших для нас задач при строительстве СКЦ можно считать привлечение новых индустриальных партнеров. В настоящее время проект находится на стадии согласования в Министерстве науки и высшего образования РФ и оценивается в пять млрд.руб. в ценах 2021 года.

Владимир Васильев доложил о результатах Форума «Технопром», прошедшего в августе 2022г. в Новосибирске. Итоги Форума 12352 (очно 9227) участников из 21 страны, 980 спикеров и модераторов (очно 925), 62 страны он-лайн подключений. На выставке, работавшей во время Форума, было размещено 26 стендов, в том числе 17 коллективных. Основной темой форума в этом году стала «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». На площадках форума подписано более 70 соглашений. Интересными были мероприятия-спутники «Технопрома», в числе которых традиционная Сибирская Венчурная Ярмарка, форум «Трансфер технологий», форум «Наука будущего – наука молодых». Также примечательно, что в рамках форума впервые прошел съезд работников образования Новосибирской области и заседание Координационного совета при губернаторе Новосибирской области по вопросам развития высшего образования.

О ходе реализации практики регионального оператора «Сколково» и о работе «Точек кипения» в НСО рассказал Александр Николаенко. Новосибирск занял второе место (после Санкт-Петербурга) по числу резидентов «Сколково», в настоящий момент поддерживается 97 проектов, в том числе IT (30), биомедицинские (17), энерготехнологические (27), промышленно-технологические (23). Привлечено 117 млн.руб внешнего финансирования. Наибольший интерес представляют проекты компаний: ECOMCOM, совместно с МЕГАФОН реализующей проект создания маркетплейсов; САЙЕНТИФИККОИН – разработка газоанализатора (лучший проект Healthmonitor 2021); ГРАСС ТЕХ – автоматизация производства стекла.  В ноябре 2022 года юбилей «Точек кипения» — 5 лет, всего в РФ 146 «точек», и три из них в Новосибирске, в Академпарке, НГТУ и НГАУ, кроме того имеются две «детских точки кипения» в лицеях. По итогам 9 месяцев текущего года число посетителей коворкинга составило 1349 человек, всего было проведено 226 мероприятий, которые посетило 12497 участников.

Одной из приоритетных задач Новосибирской городской ТПП является создание благоприятной предпринимательской среды для развития инновационного бизнеса в регионе. Палата регулярно ведет поддержку инновационных компаний, помогая разрабатывать бизнес-планы, привлекать финансирование, подбирать индустриальных партнеров. Во время проведения  Форума НГТПП подписала Соглашения о сотрудничестве с Академпарком и Фондом развития науки и инновационной деятельности, официально подтвердившее большое значение деятельности палаты в развитии инновационного сценария экономики региона.   Большое внимание уделяется защите интеллектуальной собственности в РФ и за рубежом.

Закрыть