logo

Представители бизнеса, науки и органов власти встретились в Новосибирске на VI Сибирском производственном форуме

С 26 по 28 октября в Новосибирске при поддержке Новосибирской городской ТПП проходил VI Сибирский производственный форум — ключевое событие для производственных предприятий региона.

Организаторами мероприятия стали франчайзинговая сеть «ИнфоСофт» при поддержке НГТПП, МАРП, АО АПЗ «РОТОР», КГ «Управленческая практика» и ООО «Сибирской юридической компании», АО «Корпоративные Ит-Проекты».

За 6 лет существования форум собрал более 1300 участников, среди которых собственники, генеральные директора, руководители предприятий. Сибирский производственный форум длился три дня. В этом году форум проходил под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Главная целью форума является формирование бизнес-среды, где лидеры производственного сектора Сибири могут познакомиться с успешными практиками, обменяться опытом и получить ключевые навыки для повышения производительности на производстве.

Формат мероприятия уникален для сибирского региона. В первый день, 26 октября, прошли экскурсии на производства предприятий Новосибирска, Барнаула и Кемерово. Участники познакомились с передовым опытом успешных предприятий, и лично наблюдали за производственным процессом, перенимая практику эффективных производственных систем.

Среди площадок, которые посетили участники форума – члены НГТПП:

  • «Балтика RUS» — крупнейший пивоваренный завод Сибири;
  • СибНИА им. Чаплыгина — крупнейший научно-исследовательский центр авиационной науки;
  • НЭМЗ «ТАЙРА» — один из крупнейших производителей вентиляционного, энергетического и газоочистного оборудования в РФ;
  • Фабрика «PRIZ» — одним из лидирующих предприятий России в сфере производства и реализации женской одежды;

Во второй и третий день форума все участники встретились на площадке отеля «DoubleTree by Hilton Novosibirsk».

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка и Виталий Витухин – начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска – поприветствовали участников, гостей и партнёров форума, и отметили, что насыщенная деловая программа форума станет основой плодотворной работы и развития бизнеса в регионе.

Член Совета НГТПП, Генеральный директор ООО «Сибирская юридическая компания», Президент МАРП Сергей Карпекин выступил с приветственным словом – поблагодарил всех участников форума за проявленный интерес к мероприятию, и пожелал сибирскому бизнесу процветания и успехов.

На пленарных заседаниях с актуальными докладами выступили представители ключевых производственных предприятий России. Обсуждались такие темы как:

  • Ключевые тренды рынка труда: производство;
  • Современные тренды в экономике: можно ли обуздать хаос и возглавить изменения в своей отрасли;
  • Применение технологий искусственного интеллекта;
  • Развитие производственного предприятия: как пережить спад в отрасли и выйти на устойчивое развитие?
  • Перестройка международной компании в новых обстоятельствах: что и как изменилось?
  • Маркетинг как основа развития производственного бизнеса;
  • Трансформация логистики в современных условиях;
  • Развитие производства и импортозамещение на предприятии CSort;
  • Как перестроить производственное предприятие для повышения его конкурентоспособности: опыт компании «Купинское мороженое».

С докладом «Актуальные тренды импортозамещения и модернизации производства: примеры лучших практик» выступил В.А. Гамза – член Правления Торгово-промышленной палаты РФ, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Председатель Совета по развитию потребительского рынка.

Так же выступили с докладами:

  • Елена Дегтярева, Директор HH.ru Сибирь – «Ключевые тренды рынка труда. Производство»;
  • Александр Ипатьев, Генеральный директор компании «Город мастеров» – Развитие производственного предприятия: как пережить спад в отрасли и выйти на устойчивое развитие;
  • Сергей Ельников, Руководитель направления PR и коммуникаций «VEKA Rus» – Перестройка международной компании в новых обстоятельствах: что и как изменилось?
  • Вера Маркова, Доктор экономических наук, профессор НГУ – Современные тренды в экономике: можно ли обуздать хаос и возглавить изменения в своей отрасли?
  • Денис Прядунов, Генеральный директор ООО «СИСТЕМЫ ДИОН» – Маркетинг как основа развития производственного бизнеса;
  • Алексей Руденских, Генеральный директор «Купинское мороженое» – Как перестроить производственное предприятие для повышения его конкурентоспособности: опыт компании «Купинское мороженое»;

Третий день обозначил себя мастер-классами, где предприниматели разобрали основные аспекты деятельности производства: бизнес-процессы, обеспечение деятельности промышленного предприятия, маркетинг и продажи, управление персоналом, автоматизация: развитие производственных систем; загрузка производственных линий; внедрение и сопровождение систем ERP класса; как направлять бизнес-процессы компании на достижение стратегических целей; как построить на производстве систему вытягивания и увеличить объемы вдвое; управление проектированием для производственных компаний; продуктовый подход к развитию рациональной деятельности; как внедрить 1С:Документооборот на крупном производственном предприятии за 2 недели? Слияние компаний; оценка эффективности руководителей как отправная точка роста компании; маркетплейсы для производства: автоматизация дополнительных каналов продаж; возможности производственных предприятий снижать потери и зарабатывать на объектах интеллектуальной собственности; как увеличить продажи на падающем рынке – рецепты компании «Город мастеров» и другие мастер-классы.

НГТПП уже более 20 лет успешно выполняет свою миссию по формированию благоприятных условий для развития производства и предпринимательства, занимает прочное место в социально-экономической жизни региона, консолидирует вокруг себя интеллектуальный и экономический потенциал делового сообщества с целью повышения конкурентоспособности экономики города и области.

Закрыть