logo

Представители деловых союзов и УФНС России по Новосибирской области обсудили вопросы изменения налоговой политики

25 октября 2022 года состоялось заседание Общественного Совета при Управлении Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области.

В заседании приняли участие: руководитель УФНС России по НСО Геннадий Морозов, президент Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, председатель Общественного Совета при Управлении Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Сергей Карпекин, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, директор Издательского дома «Сибирское слово» Никита Куриленко, члены Совета, представители регионального бизнеса.

Отмечено, что за 9 мес. 2022 года общее количество юр. лиц в НСО снизилось на 2% к 2021г. и составило 88,5 тысяч, количество индивидуальных предпринимателей выросло на 8% и составило 82,4 тысячи; при 161 выездных проверках (+39% к 2021г.) взыскано 3,5 млрд. рублей недоимки, налоговая задолженность снизилась на 24,3 млрд. рублей (-3,8%), поступления по налогу на прибыль составили 74 млрд. рублей (+53% к 2021г.), НДФЛ – 66,4 млрд. рублей, НДС – 57 млрд. рублей, более 1 млрд. рублей – налоги от самозанятых, общий рост налоговых поступлений к 2021г. составил +23%; 6,5 тыс. физ. лиц находятся в процедуре банкротства.

С 1 января 2023 года вступает в силу Федеральный закон № 263-ФЗ от 14.07.2022г. об изменении порядка уплаты налоговых платежей и введении «Единого налогового счёта» (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый казначейский счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества: один срок уплаты всех налогов в месяц, 1 сальдо в целом по ЕНС, 1 день для принятия решения и возврате средств, 1 документ взыскания для банка, 1 день для снятия блокировки по счетам в банках.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении Единого налогового платежа и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о выполнении гос. гражданскими служащими налоговых органов НСО ограничений, предусмотренных законодательством РФ по профилактике коррупционных проявлений. Телефон доверия УФНС России по НСО  — на сайте налоговой службы (https://www.nalog.gov.ru/rn54/apply_fts/).

В современных условиях основной целью «Новосибирской городской торгово-промышленной палаты» — представление интересов не только крупнейших предприятий города, но и малого и среднего бизнеса, врачей, журналистов, ректоров ВУЗов. НГТПП объединяет усилия руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития экономики Сибири и формирования новых решений и налоговых инструментов для благоприятного предпринимательского климата, активно работая в формировании благоприятной налоговой политики в отношении производств, предприятий, бизнеса,  и поддерживая политику открытого диалога между ФНС и бизнесом.  

Закрыть