logo

Представители органов власти и делового сообщества Новосибирской области обсудили вопросы двустороннего сотрудничества с генеральным консулом Китайской народной республики

17 мая в Представительстве Министерства иностранных дел России в Новосибирске состоялась встреча с генеральным консулом Китайской народной республики в г. Екатеринбурге Цуй Шаочунем.

На встрече, присутствовали представитель Министерства иностранных дел России в Новосибирске Николай Афонасов, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, вице-президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Татьяна Бернадская, руководитель комитета по международному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», руководитель комитета по туризму НГТПП Аркадий Курмакаев, сотрудники генерального консульства КНР.

Представители НГТПП и ассоциации «Сибирское соглашение» обсудили с китайской делегацией возможности развития двухсторонних экономических связей и делового взаимодействия.

Николай Афонасов представил структуру институтов международного сотрудничества Сибирского федерального округа и Новосибирской области. Особо он отметил, что Китайская Народная Республика является одним из основных стратегических партнеров Новосибирской области.  Это партнёрство основано на многолетних традициях, и имеет огромный потенциал в текущей перспективе.

Юрий Бернадский обратил внимание китайской стороны на такие ключевые аспекты, как возможности Новосибирской области по формированию проектов инновационного развития, создание новых технологий, материалов, и товаров, которые могут стать предметом двухстороннего сотрудничества российско-китайского бизнеса, а также наращивание объема поставок через Китай критически важных товаров, комплектующих и оборудования для новосибирских компаний, используя новые логистические схемы, транспортные коридоры, и возможности китайского бизнеса.

Для новосибирских предпринимателей сегодня особо актуально ускорение процесса получения бизнес-виз для посещения Китая.

Генеральный консул Цуй Шаочунь обратил внимание на то, что развитие экономического сотрудничества является одной из ключевых задач генерального консульства, и предложил усилить информационный обмен с НГТПП по поиску деловых партнеров в Китае. Он пригласил новосибирские компании к участию в международных выставках в городах Шэньян и Гуанчжоу в августе 2023 года, и на выставке зарубежных поставщиков в Шанхае в ноябре с.г. Он также подтвердил возможность ускорения процедуры выдачи виз новосибирским предпринимателям по ходатайству НГТПП.

Аркадий Курмакаев представил масштабные проекты развития сибирских территорий и инфраструктуры, курируемые Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и пригласил китайских партнеров рассмотреть возможность участия в их реализации.

Завершая встречу, Николай Афонасов предложил подготовить для генерального консульства КНР совместно с технопарком Новосибирского Академгородка информацию о проектах развития технологического потенциала и стартапах новосибирского бизнеса, которые рассматривают возможность привлечения зарубежных инвестиций.

Потенциал развития отношений между Новосибирском и Китайской Народной Республикой широкий – наука, торговля, туризм, коммерциализация инноваций. На сегодняшний день внешнеторговый товарооборот региона с Китаем занимает первое место, рост его объема в 2022-23 годах на уровне 40% – в интересах обеих сторон.

В задачи НГТПП входит содействие развитию экономики Новосибирска, ее интеграция в мировую хозяйственную систему. Палата сопровождает более 60 инвестиционных проектов развития базовых отраслей, и создает для предприятий и организаций региона дополнительные возможности, позволяющие сделать бизнес наиболее эффективным.

Более 20 лет НГТПП оказывает содействие новосибирским предпринимателям в установлении и развитии внешнеэкономических связей, организует деловые миссии и переговоры в формате B2B, презентации экономического потенциала компаний региона за рубежом, в т.ч. в Китае.

Закрыть