logo

Представители правительства, профсоюзов и работодателей Новосибирской области обсудили итоги совместной работы в 2022 году

1 марта 2023 года состоялось заседание Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 Результатом совместной работы профсоюзов, работодателей и правительства области является стабильная социальная ситуация, сохраняющаяся на протяжении последних нескольких лет, отсутствие общественных потрясений и коллективных трудовых споров.

 В работе комиссии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, председатель Совета Новосибирского регионального союза объединения работодателей «Союз руководителей предприятий и работодателей» Михаил Кузьмин, Председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Лариса Цыбулевская, заместитель председателя Новосибирского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Новосибирской области» Василий Москвин, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» Юрий Бернадский, представители профсоюзов, общественных организаций и регионального бизнеса.

О выполнении Регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области на 2020-2022 годы доложили Елена Бахарева, Михаил Кузьмин и Василий Москвин.

Елена Бахарева заметила, что продолжается реализация регионального проекта «Содействие занятости», в рамках которого прошли обучение более 6 тыс. человек, содействие в трудоустройстве получили более 70 тысяч жителей области, 73% были трудоустроены, оказано содействие в закрытии вакансий 12 тысячам работодателей Новосибирской области, 3 тыс. человек открыли собственное дело, восполь-зовавшись федеральными программами. Работодателям были предоставлены субсидии в размере 107 млн. рублей. По словам министра, в январе-ноябре 2022 года отмечался рост объема промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7%. Официальный уровень безработицы в 2022 году сократился вдвое и составил на 1 января 2023 года 0,9%.

Благодаря предпринятым превентивным мерам удалось не допустить массовых сокращений, сохранить и создать более 2100 новых рабочих мест.

Власти, по словам Елены Бахаревой, оказывали гражданам услуги по профессиональной ориентации, содействие в поиске подходящей работы. Были трудоустроены 13,5 тыс. граждан, потерявшим работу из-за сокращения штатов. По итогам работы территориальных межведомственных комиссий по вопросам оплаты труда и снижения нелегальной трудовой занятости легализовано более 21 тысячи трудовых отношений. В том числе реализованы мероприятия, направленные на обеспечение роста денежных доходов, заработной платы и соблюдение основных государственных гарантий по оплате труда работников,

Михаил Кузьмин озвучил, что основной проблемой предприятий является нарастание кадрового дефицита. Одной из ключевых задач, которые необходимо решить в ближайшее время является реализация программ повышения престижа рабочих и инженерных специальностей, стимулирования проведения мероприятий по профориентации и закреплению молодых специалистов на предприятиях. Он призвал руководителей предприятий участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет», и создании образовательно-производственного кластера в сфере машиностроения и металлургии.

В основе проекта лежит модель практико-ориентированной, ускоренной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение подготовки обучающихся к реальным условиям производства. Основная задача проекта переформатировать систему подготовки кадров среднего звена в соответствии с запросами рынка в конкретных отраслях. А также сделать обучение студентов в ССУЗах, ориентированным на задачи производств в базовых отраслях.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов НСО Василий Москвин в своем выступлении рассказал о выполнении профсоюзами обязательств по защите трудовых прав работников. За 2022 год специалистами Федерации были составлены исковые заявления и проведены более 40 судебных процессов, в том числе по предоставлению гарантий и компенсаций, оспариванию результатов аттестации, признания права на пенсию и так далее. Правовой инспекцией ФП НСО поводились проверки соблюдения трудового законодательства в учреждениях и организациях области. Было выявлено свыше 500 нарушений. Из них было устранено 80%.

Особое внимание профсоюзы обращают на организацию контроля состояния условий и охраны труда. Так, в 2022 году в членских организациях были избраны и осуществляли свою деятельность 2800 уполномоченных лиц по охране труда, которые провели более 9300 проверок соблюдения требований охраны труда. Ими выявлено 7 607 нарушений, и выдано 3914 представлений об устранении.

О мерах господдержки, которые оказываются пассажирскому транспорту в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области, о том, как обновляется автотранспортный парк и решается вопрос с дефицитом водителей, докладывал членам комиссии министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский.

О ситуации с задолженностью по заработной плате в организациях Новосибирской области и мерах реагирования по ее ликвидации доложил и.о. руководителя Государственной инспекции труда в Новосибирской области Александр Косов. Сумма задолженности по заработной плате в организациях региона за прошедший год снизилась на 5,8 млн руб. и составила 12,2 млн рублей, общая ситуация исправляется. Вся задолженность по выплате заработной платы приходится на три организации, которые являются банкротами.

Комиссия, рассмотрев информацию о предложениях по определению и установлению на 2023 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Новосибирской области отдельные виды экономической деятельности, решила установить на 2023 год допустимые доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, на уровне 2022 года. Доля иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Новосибирской области, в численности занятого населения Новосибирской области по итогам 2022 года составила 3,3%. В целом, иностранные работники не оказывают давления на рынок труда Новосибирской области.

Владимир Знатков, подводя итоги, отметил, что прошедший период был очень сложным из-за пандемии и ограничительных санкций. Сохранить экономику, не допустить коллапса, но и получить шанс на ее развитие удалось только благодаря взаимодействию всех структур общества.

Одна из основных задач НГТПП — формирование благоприятных условий для развития и формирования новых решений и инструментов для создания благоприятного предпринимательского климата. Палата проводит системную работу взаимодействия с профсоюзами, и улучшения условий труда и повышения заработной платы на различных предприятиях и организациях региона, что позволяет вносить предложения по эффективному взаимодействию власти и делового сообщества.

Закрыть