logo

Представители сибирского бизнеса обсудили проекты развития межотраслевой промышленной кооперации

12 июля 2023 года в Барнауле прошел первый форум «СИБИРСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК».

Форум объединил руководителей промышленных предприятий Сибирского федерального округа для обсуждения актуальных вопросов межрегиональной кооперации и технологических возможностей регионов.

Делегацию Новосибирской области составили президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, генеральный директор МАРП Юрий Бернадский, руководитель Новосибирского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Карпекин, члены НГТПП: генеральный директор ООО НЭМЗ «Тайра» Роман Богер,  генеральный директор АО «Новосибирский Инструментальный Завод» Евгений Громов, Директор ООО «Спецтехнология» Алексей Лебедев, директор ООО «СибТехМеталл» Сергей Серебряков и руководители предприятий Новосибирска, Барнаула, Омска, Томска, Красноярска и Республики Алтай.

Цель форума — укрепление межрегиональных связей, обмен опытом и новейшими технологиями в промышленной сфере. Главными темами обсуждения стали — повышение конкурентоспособности регионов, развитие инновационных решений в промышленности, а также поиск перспективных направлений для кооперации между предприятиями Сибирского федерального округа.

Форум «СИБИРСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК» прошел на территории Алтайского завода прецизионных изделий.  Председатель Правления АЗПИ, председатель Совета Союза промышленников Алтайского края Виктор Герман представил программу модернизации и высокие технологии производства сложных видов топливной аппаратуры, карбюраторов и насосов для двигателей автопрома, а также единственное в России серийное производство электроуправляемых инжекторов. Реализуются планы по выпуску полнокомплектных мехатронных топливных, топливоподающих систем аккумуляторного типа для импортозамещения распылителей и инжекторов к иностранной технике, эксплуатируемой в России и странах СНГ, по созданию собственного производства трубопроводов высокого давления, развитию сети авторизованных станций технического обслуживания топливной аппаратуры. Уникальные изделия и агрегаты с высокими характеристиками производительности и надежности, выпускаемые заводом, продолжают завоевывать российские и международные рынки.

Форум «СИБИРСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК» предоставил уникальную возможность для общения, обмена опытом и идеями, поиска новых партнеров, а также стал деловой площадкой для продвижения инновационных разработок и технологий в промышленности.

Участники Форума смогли обсудить возможности и перспективы развития промышленности на территории Сибирского федерального округа, наиболее острые вопросы и задачи, а также наладили новые партнерские связи. Необходимо объединить Интернет-ресурсы регионов для расширения возможностей промышленной кооперации.

Сергей Карпекин предложил Союзам промышленников Сибири разработать комплекс мер государственного стимулирования создания отечественного высокотехнологичного оборудования, критически важных технологий, научно-производственных центров, и меры господдержки предприятий с высокой добавленной стоимостью.

Юрий Бернадский представил проекты кооперации промышленных предприятий и образовательных организаций.

Так, в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется проект межвузовского Бизнес-акселератора технологических стартапов. Проект является комплексным и направлен на вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность на период до 2030 года, чтобы повысить экономический потенциал региона, а также обеспечить участие ВУЗов в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Создание Инженерно-технического центра «Электроника и интеллектуальная энергетика» на базе НГТУ и АО «Радио и микроэлектроника» позволит обеспечить  наиболее благоприятные условия для развития проектно-конструкторских, расчетно-аналитических, технологических, исследовательских опытных производств в отрасли приборостроения, в том числе для создания и реализации наукоемких продуктов, востребованных на рынке.

Создание образовательно-производственного кластера в сфере машиностроения и металлургии в рамках федеральной программы «Профессионалитет» на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий» позволит максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка и предполагает полное вовлечение работодателя в процесс подготовки на всех его этапах. В рамках проекта предприятия имеют возможность принять участие в создании и функционировании образовательно-производственного кластера и целевой подготовки технических специалистов по остро-дефицитным профессиям.

Мероприятие стало крайне продуктивным и полезным для всех участников, предоставив уникальную площадку для встречи и сотрудничества сибирских промышленников. Были высказаны разнообразные взгляды и предложения, способствующие развитию совместных идей и стратегий. Встреча стала важным шагом на пути развития сибирского региона, укрепления взаимодействия между предпринимателями.

Одна из основных задач НГТПП — формирование делового сообщества, объединенного общими интересами, содействие продвижению и поддержке предпринимательских инициатив, реализация проектов промышленного роста, стимулирование экономической активности предпринимателей и работодателей в вопросах решения задач по развитию экономики региона.

Закрыть