logo

Представители ТПП РФ и бизнес-объединений обсудили подготовку к подтверждению внедрения Регинвестстандарта в 33 субъектах РФ в 2022 году

02 сентября 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось установочное совещание с участием представителей торгово-промышленных палат и региональных представительств бизнес-объединений (РСПП, «Деловая Россия»), привлекаемых к работе по подтверждению внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов («Региональный инвестиционный стандарт») в 33 «пилотных» субъектах РФ в 2022 году, в ходе которого были рассмотрены вопросы подготовки деловых объединений к подтверждению внедрения Стандарта. Важность данного обсуждения была подкреплена участием порядка 100 представителей регионального делового сообщества из 45 субъектов РФ, включая коллег из 12 «пилотных» регионов, в которых внедрение Стандарта уже подтверждено в текущем году.

Содействие развитию инвестиционной деятельности в субъектах РФ является одним из приоритетных и стратегических направлений работы федеральной Палаты, что неоднократно подчеркивалось Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным.

Участие системы торгово-промышленных палат в мероприятиях по внедрению Стандарта и его подтверждению проводится в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ, РСПП и ДР от 28.12.2021 г. (https://news.tpprf.ru/ru/news/3150634/https://news.tpprf.ru/ru/news/2966639/https://news.tpprf.ru/ru/news/2926792/).

С сообщениями о текущем статусе подготовительных мероприятий по подтверждению Стандарта и предстоящем формате взаимодействия на уровне деловых объединений, участников региональных инвестиционных групп (РИГ) выступили вице-президент, руководитель Исполнительного комитета «Деловой России» Нонна Каграманян и директор Департамента регионального развития «Деловой России» Максим Зубков. В их выступлениях были отмечены преимущества внедрения Стандарта с точки зрения возможности дополнительного финансирования регионов со стороны федерального центра на цели инвестиционного развития, прежде всего, в рамках инвестиционного налогового вычета, а также обозначена перспектива включения Стандарта в число оценочных показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, проводимого Агентством стратегических инициатив с целью оценки усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявления лучших практик, способствующих стимулированию конкуренции в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Выступление вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина было посвящено участию региональных торгово-промышленных палат в подготовке к внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Он отметил, что данная работа ведется в постоянном режиме и не прекращается даже в период низкой деловой активности и проинформировал участников об итогах прошедших рабочих совещаний с коллегами в регионах внедрения Стандарта в августе т.г., на которых рассматривались вопросы подготовки к реализации мероприятий план-графика Минэкономразвития РФ в рамках подготовительного этапа и реализации процедуры подтверждения Стандарта, начало которой намечено на октябрь т.г. Также он представил краткий анализ предложений региональных инвестиционных групп «первой» волны в части улучшения отдельных элементов Стандарта и конкретные предложения по проблемным вопросам развития механизма Регинвестстандарта, озвученных коллегами, которым предстоит принять участие в его подтверждении.

Исполнительный вице-президент РСПП Мария Глухова представила выводы и рекомендации по развитию Регионального инвестиционного стандарта по итогам внедрения в 12 «пилотных» регионах, параллельно отметив неизбежную интеграцию Стандарта с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, а также проблему низкой информированности регионального делового сообщества по теме Стандарта, его целях, задачах и возможностях для бизнеса и потенциальных инвесторов.

Важной частью совещания стали выступления представителей деловых объединений «первой» волны внедрения и подтверждения внедрения Стандарта с целью обмена опытом с коллегами по основным этапам экспертной работы РИГ и проведения опросных мероприятий среди респондентов-инвесторов, у которых был опыт пользования элементами внедренного Стандарта. Открыла серию выступлений исполнительный директор Нижегородского регионального отделения «Деловой России» Елена Платунова. С информацией о том, как была организована работа по формированию РИГ и ее функционированию, основных этапах и результатах оценочных мероприятий выступили президент ТПП Волгоградской области Вадим Ткаченко и первый заместитель председателя — директор Департамента развития и поддержки предпринимательства ТПП Республики Татарстан Артур Николаев. Коллеги сделали акцент на ключевом моменте положительных итогов работы по внедрению Стандарта — тесное и успешное взаимодействие с региональными органами власти, предпринимательским и экспертным сообществом.

По итогам запланированных выступлений состоялась сессия ответов на вопросы представителей регионов. В завершение совещания был анонсирован ряд планируемых практических мероприятий для региональных инвестиционных групп с целью более детального разъяснения предстоящей работы по линии деловых объединений в процессе подтверждения внедрения Стандарта в 33 субъектах РФ.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин

Закрыть