logo

Представители власти и бизнеса Новосибирской области подвели итоги работы промышленности и предпринимательства в 2022 году

16 февраля в зале ДК «Революция» состоялась итоговая коллегия Минпромторга НСО за 2022 год, где подвели итоги работы отрасли и определили планы развития промышленности и предпринимательства на 2023 год.

В заседании участвовали: заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, заместители председателя Законодательного собрания Ирина Диденко и Валерий Ильенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, президент НГТПП Юрий Бернадский, председатель Совета Новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей, председатель совета директоров  АО «СКБ «Сибэлектротерм» Михаил Кузьмин, председатель Совета ректоров ВУЗов СФО, президент НГТУ Николай Пустовой, председатель новосибирского обл. отделения ООО МСП «Опора России» Игорь Салов, президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов, генеральный директор АО «Новосибирский завод радиодеталей «ОКСИД» Лев Носенко, директор АО «Машзавод Труд» Алексей Козьмин, члены Советов НГТПП и МАРП, представители органов власти, более 80 руководителей предприятий и предпринимателей.

Об основных итогах работы промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса в минувшем году рассказал Андрей Гончаров. Он отметил, что 2022 год был сложным, ввиду беспрецедентного санкционного давления, экономика региона столкнулась с новыми вызовами. Деятельность министерства была направлена на повышение устойчивости реального сектора Новосибирской области. Программы поддержки предпринимательства были расширены новыми мерами и подкреплены финансовыми средствами. На развитие предпринимательства нацелены такие меры, как ограничение государственного и муниципального контроля, смягчение мер ответственности за административные нарушения – преимущественно, для организаций или ИП, впервые совершивших административное правонарушение – штраф заменяется предупреждением. В 2022г. предпринимателям предоставлялись кредитные каникулы и действуют масштабные антикризисные программы льготного кредитования. По программе оборотного кредитования было  реструктуризировано и выдано 379 льготных кредитов для МСП на сумму 8058 млн. рублей, по программе кредитования инвестиций – 73 кредита на сумму 1749 млн. рублей.

Практически все целевые показатели, установленные проектами, выполнены со значительными превышениями. Более 1 млрд. рублей было выдано Фондом микрофинансирования НСО субъектам МСП. Гарантийный Фонд НСО выдал поручительства для 728 предпринимателей более чем на 11 млрд. рублей.  Продолжаются программы развития социального предпринимательства, где общая сумма поддержки составила 18,4 млн. рублей, и программа для молодых предпринимателей до 25 лет.

Расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, продлен срок налоговых каникул до декабря 2024 года для впервые зарегистрированных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Региональный Фонд развития промышленности на запуск программы поддержки промышленности был докапитализирован на 317 млн. рублей, и еще 170 млн. рублей были направлены на реализацию нового продукта Фонда – программу «Технологический потенциал». Было привлечено более 2 млрд. рублей из Фонда развития промышленности РФ. 85 предприятий приняло участие в национальном проекте «Производительность труда». При содействии Министерства было проведено более 2500 ярмарочных мероприятий на территории всей Новосибирской области.

Об итогах работы и проблемах промышленных предприятий Новосибирской области в 2022 году говорил Михаил Кузьмин. Он отметил рост промышленного производства за 2022 год, который составил + 13.7%, а в обрабатывающих отраслях + 14,4%, производство машин и оборудования + 27,5%. Целый ряд предприятий отрасли добились выдающихся результатов в 2022г. (рост от 35% до 120%) – например, Машиностроительный завод «Труд», ПФК «Обновление», завод «Сиблитмаш», СКБ «Сибэлектротерм» и многие другие.

Основными проблемами бизнеса Михаил Кузьмин назвал: неконтролируемый рост стоимости сырья и материалов, который ведет к проеданию прибыли, и нарастание кадрового дефицита.

Основными задачами, которые необходимо реализовать в ближайшее время являются: — дополнительное увеличение капитализации регионального Фонда развития промышленности для обеспечения роста количества поддерживаемых проектов технического перевооружения предприятий; — расширение сферы применения инвестиционного налогового вычета (ИНВ) по налогу на прибыль для промышленности, применение ИНВ в отношении расходов и стоимости имущества, безвозмездно переданного учебным заведениям; — развитие программ повышения престижа рабочих и инженерных специальностей, стимулирования проведения мероприятий по профориентации и закреплению молодых специалистов на предприятиях; — принятие решения о снижении ставки налога по УСН для малых производственных предприятий в качестве меры их стимулирования и роста, — привлечения инвестиций и повышения предпринимательской активности.

Он призвал руководителей предприятий участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет», для создания образовательно-производственного кластера.

В основе проекта лежит модель практико-ориентированной, ускоренной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся к реальным условиям производства. Основная задача проекта переформатировать систему подготовки кадров среднего звена в соответствии с запросами рынка в конкретных отраслях. А также сделать обучение студентов в ССУЗах, ориентированным на задачи производств в базовых отраслях.

Владимир Гречкин, исполнительный директор АО «ПФК Обновление» рассказал об итогах работы в 2022 году, и озвучил перспективы развития фармацевтической отрасли. Предприятие увеличивает объемы производства ежегодно на 1/3 за счет технологического перевооружения производственных мощностей, в 2023 году планируется увеличение объема производства в 1,5 раза, запуск нового производственного цеха и логистического центра. В целом в 2023 году компания планирует запустить 60 новых лекарственных препаратов и сохранить совокупный объем инвестиций на уровне до 3 млрд. руб. в год.

Вадим Васильев рассказал о содействии в реализации научных и инновационных проектов и программ. Субсидии субъектам инновационной деятельности на трансфер и коммерциализацию технологий с целью реализации проектов инновационных компаний с участием НИИ СО РАН и ВУЗов составили 134 млн. рублей. В 2023г. необходимо нарастить этот объём не менее чем на 1/4.

О расширении программ производства горно-обогатительного оборудования для добывающих отраслей страны, об увеличении объёмов производства предприятий – участников индустриального парка на пром. площадке завода, а также о снабжении печным оборудованием центров подготовки мобилизованных и поставках для нужд СВО рассказал Алексей Козьмин, директор Машиностроительного завода «Труд».

Директор ООО «ИС Компани» Иван Черкасов доложил о производстве тактической одежды и снаряжения для походных и городских условий. Компания была основана в 2014 году, и на сегодняшний день производит изделия по передовым технологиям, не только отвечающим условиям мирового рынка, но и опережающих их. Компания является поставщиком для нужд участников СВО, и единственным поставщиком экипировки сибирского батальона «Вега».

Георгий Соломатин, директор ТПК ООО «Армаз» рассказал об оказании гуманитарной помощи Республикам Донбасса.

Ольга Чубыкина, директор ООО «Оптима», г. Татарск, поделилась опытом и рассказала о деятельности нового производственного цеха, ставшего ведущим социальным предприятием легкой промышленности района. Также она рассказала о благотворительности и работе с волонтерами для поддержки участников СВО.

Сергей Семка, подводя итоги, отметил, что не смотря на колебания ключевой ставки ЦБ РФ, благодаря совместной работе властей и руководителей предприятий удалось найти пути выхода и новые логистические схемы движения товаров участников ВЭД. Задачей номер один является решение кадрового вопроса. На территории Новосибирской области в начале 2022 года было 34 стратегических предприятия, входящих в перечень ОПК, к концу 2022 года их количество увеличилось до 130 предприятий. Он отметил, что Правительство Новосибирской области и Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства региона готовы к конструктивному диалогу с бизнесом. Необходимо сообща находить варианты дальнейшего развития региона.

В завершении совместного заседания благодарностями губернатора Новосибирской области и почетными грамотами министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области были награждены предприниматели региона, в том числе и члены НГТПП (ООО «ФИШЕР ШПИНДЕЛЬ ТЕХНОЛОДЖИ»).

Одна из основных задач НГТПП — формирование делового сообщества, объединенного общими интересами по созданию комфортной бизнес-среды, содействие и поддержка предпринимательских инициатив, общественно значимых проектов, стимулирование экономической активности предпринимателей в вопросах развития технологического потенциала индустриального комплекса и  экономики региона.

Закрыть