logo

Представители власти и строительного бизнеса обсудили проблемы и перспективы развития отрасли

20 апреля состоялся «круглый стол» на тему: «Проблемы формирования цены на цемент и другие строительные материалы в СФО, Республике Бурятия и Забайкальском крае в 2023 году».

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Наталья Попкова, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Алексеенко, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, первый вице-президент АО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов, президент НГТПП Юрий Бернадский, начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Иван Гончаров, представители комиссии по вопросам ЖКХ, градостроительства, дорожного комплекса Общественной палаты Новосибирской области, строительной отрасли и саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа, в том числе Новосибирской области.

Модератором дискуссии выступила исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина.

Круглый стол объединил производителей цемента и строителей, представителей Минпромторга, Минстроя РФ, ФАС России, Государственной думы РФ, Общественной палаты РФ, региональных министерств и ведомств, бизнеса, научной общественности и средств массовой информации.

Наталья Попкова, в своем выступлении рассказала о работе стройиндустрии по обеспечению качественного и эффективного производства в текущих экономических условиях, подчеркнув, что производители строительных материалов в 2022 году продолжают реализовать потенциал для развития и увеличения производственных мощностей. Также зашла речь о взаимодействии Департамента металлургии и материалов с НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» и АО «ХК «Сибцем» в части решения актуальных задач и поддержки инициатив этих организаций. В частности, речь идет о контроле, оценке и анализе цен в цементной промышленности, отраслевом планировании инвестиций, поиске механизмов импортозамещения, решении вопросов логистики и проблем с поставкой оборудования. Представитель Минпромторга призвала органы власти Сибирского федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия — коллег из профильных министерств оказать содействие АО «Сибирский цемент» и членам НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» в проработке вопросов импортозамещения».

Александр Аксененко подробно остановился на вопросах ценообразования, отметив необходимость определения доли и роли цемента, заложенной в себестоимости строительства. По его словам, важно обратить внимание на вопросы снижения административных барьеров для развития отрасли, импортозамещения, а также синхронизировать программы развития цементной промышленности с другими государственными программами.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка поднял важность вопроса строительства доступного и социального жилья. Очевидно, что решение жилищного вопроса — сложная и многоуровневая работа, где каждая деталь требует предметных усилий. Многое зависит и от общего развития экономики, и от повышения доходов граждан. Но первые результаты уже можно видеть: оживление многоквартирного строительства в большинстве регионов, повышение доступности ипотеки и успешные примеры улучшения качества городской среды.

Характеристику цементного рынка Сибирского федерального округа, а также перспективы развития и свои прогнозы дал Геннадий Рассказов. Он остановился на факторах, влияющих на себестоимость строительных материалов. Производство цемента характеризуется высоким уровнем условно-постоянных затрат, они не зависят от объема выпускаемой продукции и с его ростом снижаются на единицу товара. К ним относятся расходы на заработную плату и страховые взносы, амортизацию и лизинг оборудования, его ремонт и техническое обслуживание, прочие издержки.

Согласно прогнозу на 2023 год, условно-постоянные расходы в расчете на одну тонну цемента, изготовленного заводами холдинга, только из-за снижения объема реализации (по предварительным оценкам, — на 0,5 млн. тонн) увеличатся на 10,5% к 2022-му. Кроме того, значимым фактором роста себестоимости станет 30% удорожание проектов по ремонтам и техническому обслуживанию оборудования. Фонд заработной платы будет увеличен на 27%. В итоге с учетом этих и других факторов себестоимость продукции вырастет к уровню 2022 года на 26%. В условиях напряженной конкурентной борьбы производители не могут увеличивать цены соразмерно росту издержек. Так, стоимость цемента в январе 2023 года на 56% превышала аналогичный показатель 2008 года, при этом цены отдельных составляющих себестоимости цемента и прочих строительных товаров за то же время выросли в разы. По данным Росстата, средние цены производителей промышленных товаров на природный газ увеличились более чем в семь раз (707% от уровня января 2008 года), на электроэнергию, отпущенную промышленным потребителям, – почти в четыре раза (375% от уровня января 2008 года); тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом по территории РФ выросли более чем в три раза (321%).

Важную роль в сдерживании цен на строительные материалы должна сыграть стабилизация тарифов на услуги естественных монополий и предприятий нефтегазового и топливного комплекса. Ключевую ставку ЦБ РФ, по мнению участников круглого стола, необходимо зафиксировать на уровне не выше 2% (с соответствующим интенсивным кредитованием от системных банков всех секторов экономики РФ по ставке не более 4-4,5% годовых), общедоступную ипотечную ставку – на уровне 2%, льготную – не более 1%. Промышленность строительных материалов сможет развиваться лишь при увеличении загрузки производственных мощностей, например, для цементной отрасли данный показатель должен составлять не менее 75-80%.

Планы развития строительной отрасли должны быть полноценно синхронизированы с планами развития цементной отрасли, позволяя видеть обоснованные прогнозы объемов потребления цемента на ближайшие годы.

Участники круглого стола предложили возможные меры, которые позволят сдерживать цены на строительные материалы, в том числе цемент. По их мнению, необходимо наполнить конкретными программными мероприятиями Стратегию социально-экономического развития Сибири и других федеральных округов до 2035 года. Особое внимание при этом уделить реализации инфраструктурных и промышленных проектов, в том числе, возведению современных цементобетонных дорог. Предложено стимулировать строительство квартир большей площади – не менее 20 м² жилой площади в расчёте на одного человека. Обеспечить инвестиции в основной капитал, освобождая эти инвестиции от налогов, а также государственную поддержку деятельности цементных компаний по модернизации и техническому перевооружению производства. Поддержка может быть в виде долгосрочных кредитов на модернизацию и техническое перевооружение по ставке 1% годовых, на пополнение оборотных средств предприятия – не выше 4-4,5%.

В современных условиях основной целью НГТПП – является объединение усилий руководителей предприятий и предпринимателей в вопросах устойчивого инновационного развития базовых отраслей экономики Сибири и формирования благоприятного предпринимательского климата в строительной отрасли.

Закрыть