logo

Президент НГТПП обсудил результат внедрения регионального инвестиционного стандарта в Новосибирской области с руководством департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ

16 августа президент НГТПП Юрий Бернадский принял участие в рабочей встрече по вопросам внедрения Регионального инвестиционного стандарта в Новосибирской области.

Во встрече в режиме видеоконференции приняли участие директор департамента проектной и инвестиционной деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Кирилл Баранов, главный эксперт-руководитель направления департамента проектной и инвестиционной деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Звягин.

Кирилл Баранов рассказал, что ТПП РФ проводит серию дистанционных совещаний со всеми пилотными регионами, которые вовлечены в программу внедрения регионального инвестиционного стандарта с целью решения возникающих проблем и достижения параметров реализации проекта. Кирилл Баранов отметил, что ТПП РФ будет оказывать содействия регионам, внедряющим региональный инвестиционный стандарт как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Юрий Бернадский доложил о процессе внедрения регионального инвестиционного стандарта в Новосибирской области. В частности, о том, что в регионе созданы все условия для привлечения инвесторов: утверждены алгоритмы и определены возможности по присоединению к инфраструктуре, к сетям, коммуникациям и иные меры поддержки, на которые может рассчитывать инвестор. Механизм регионального инвестиционного стандарта разработан и утвержден Минэкономразвития РФ с целью поднятия регионов до одинаково высокого уровня в работе с инвесторами. Перед нами стоит задача сделать процесс инвестирования максимально комфортным, чтобы каждый инвестор понимал алгоритм действий, видел возможности для инвестирования посредством использования интерактивной инвестиционной карты, а также понимал, к кому обратиться для решения вопросов.

НГТПП участвует в отборе наиболее перспективных проектов. Отработан главный критерий, который подразумевает внедрение инвестиционного стандарта – рост инвестиций в экономику региона. В последние два года объем инвестиций увеличился более, чем на 20% и составляет 298 млрд. рублей. Сегодня в регионе внедрены в срок и приняты Минэкономразвития России 4 элемента Стандарта из 5: Инвестиционная декларация Новосибирской области, Совет, Агентство развития и Свод инвестиционных правил. В настоящее время ведется работа по наполнению новой Инвестиционной карты необходимыми данными и информацией согласно рекомендациям Минэкономразвития России. Инвестиционная карта представляет собой базу данных для визуализации инвестиционного потенциала региона и оптимального алгоритма действий инвестора, планирующего реализацию инвестиционного проекта на территории Новосибирской области.  Утверждены основные элементы внедрения системы поддержки инвестиционных проектов в НСО, в т.ч. показатели бюджетной эффективности и перспективные направления — отрасли экономики: производство инновационной продукции, новых материалов, технологий, машин и оборудования; товаров народного потребления, строительных материалов и конструкций; создание новых производств в пищевой, перерабатывающей, добывающей и обрабатывающей промышленности, медицинских изделий, в т.ч в ТОСЭР «Линево» и «Горный»;  индустриальных (промышленных) парков и технопарков; объектов транспортно-логистической, коммунальной инфраструктуры; инфраструктуры для цифровой экономики, обществ; значимых объектов в сфере туризма, образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения в рамках заключенных соглашений о ГЧП; развитие биотехнологий и биофармацевтики; переработка древесины; вторичного сырья и бытовых отходов. В июле 2022 года подписан протокол об «Организации и проведении мониторинга и подтверждения внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов в НСО» с ООО «Деловая Россия» и МОО «МАРП» (НРО РСПП).

НГТПП ведет мониторинг проблем, касающихся не только предпринимателей, но и бюджетной сферы. Так, в 335-ФЗ определено, что регион может получить 2/3 компенсации инвестиционного налог вычета, который предъявит предприятие этого региона. Это существенный ресурс, за полгода 2022 года 23 предприятия Новосибирской области заявили к вычету 815 миллионов рублей. Однако, по методике Минфина РФ, регион может рассчитывать на компенсацию из федерального бюджета не более 15%. Это существенные бюджетные риски для Новосибирской области.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии в вопросах внедрения регионального инвестиционного стандарта и подготовке соответствующих предложений в госсовет РФ по экономике.

Закрыть