logo

Президент НГТПП провел рабочую встречу с начальником Новосибирской таможни

15 июня президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский встретился с начальником Новосибирской таможни Сергеем Авдеевым и первым заместителем начальника Новосибирской таможни Андреем Шишковым.

Сергей Авдеев отметил, что из-за ограничений, связанных с пандемией, взаимодействие таможенных органов с предпринимателями было минимизировано электронным форматом. Кроме того, за последние три месяца произошло много изменений в регламентах внешнеэкономической деятельности, в том числе в таможенном законодательстве, особенно в рамках ЕАЭС. Для понимания проблем, с которыми сталкивается бизнес в последнее время и разъяснения новых правил, руководство таможни планирует провести в ближайшее время ряд встреч с предпринимателями по различным направлениям деятельности. Для более эффективной работы с бизнесом, руководство Новосибирской таможни хотело бы получить актуальную информацию о том, как чувствуют себя участники внешнеэкономической деятельности в сложившихся условиях, какую посильную помощь могут оказать новосибирские таможенники предпринимателям региона.

Президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в рамках взаимодействия с государственными органами, крупными оборонными предприятиями, зарубежными партнерами, в частности при оформлении сертификатов страны происхождения товаров.

Кроме того, Юрий Бернадский предложил для оперативного информирования предпринимателей об изменениях в таможенном законодательстве использовать информационные ресурсы палаты: сайт, телеграм-канал, социальные сети. НГТПП готова проводить совместные с таможней мероприятия для бизнеса как офлайн, так и в смешенном формате.

Подводя итоги встречи, стороны договорились провести опрос предпринимателей по наиболее актуальным проблемам, связанным с таможенным оформлением и таможенными процедурами, а по итогам опроса организовать совещание участников внешнеэкономической деятельности с руководством Новосибирской таможни в июле 2022 года.

Закрыть