logo

Президент НГТПП удостоен национальной литературной премии

В июне 2021 года Союз Писателей России вручил Юрию Бернадскому, президенту НГТПП, национальную литературную премию — Золотую Медаль им. В. Шукшина за большой вклад в сохранение русского языка и верность его нравственным основам.

Этой высокой оценки удостоена новая книга стихов и сказов Юрия Бернадского «Уходя к Заповедным местам. Сказки Сибири» за яркое и глубокое представление самобытной культуры, заповедных традиций и неповторимого колорита Сибири и Севера России, глубокое проникновение в суть характеров, образов и судеб сибиряков, широкое общественное признание и популярность произведений автора в России.

Союз Писателей России уже отмечал творческий талант Юрия Бернадского литературными премиями «Традиция» — за книгу стихов и песен «Обычайная Русь», им. С. Есенина «Золотая осень» — за книгу «На Калиновом мосту», им. М. Лермонтова «Недаром помнит вся Россия» — за цикл гражданской поэзии «Прогнозам вопреки», им. Н.С. Лескова «Очарованный странник» — за книгу «Коло-Яр. Славянский поэтический календарь».

Дважды в 2017 и 2019 годах Юрий Бернадский был признан лауреатом Открытого межрегионального конкурса «Книга года Сибирь-Евразия», а его книги отмечены в номинации «Лучшая краеведческая книга».

В 2015 г. его книга «Забытые просёлки» признана лучшим литературным произведением конкурса сибирских писателей, посвящённого году литературы в России и стала победителем Международного конкурса «Золотое перо Руси» в номинации «Моя малая Родина».

Золотая медаль имени советского писателя, режиссёра и актёра Василия Шукшина была учреждена в 2014 году как всероссийская общественная награда за большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия писателя, в российскую литературу, культуру, искусство и сохранение русского языка.

Инициатива создания медали принадлежит главному редактору журнала «Бийский вестник» Виктору Буланичеву. Она горячо поддержана Союзом писателей России, другими творческими союзами и общественными объединениями.

Закрыть