logo

Президент ТПП РФ Сергей Катырин дал итоговое интервью ИА ТАСС

Итоговое интервью Президента ТПП РФ Сергея Катырина  ИА ТАСС накануне Нового года

21.12.2021 05:00 ТАСС. Новости экономики Регион: Москва

ТПП договорилась с палатами части стран о поддержке заявки РФ на проведение «Экспо-2030»

Голосование состоится в 2023 году

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) России договорилась с партнерами из нескольких стран о поддержке заявки Москвы на проведение всемирной универсальной выставки «Экспо-2030». Об этом сообщил во вторник в интервью ТАСС глава ТПП РФ, член оргкомитета по поддержке выдвижения города-кандидата Сергей Катырин.

Кроме Москвы, заявку на проведение выставки подали Пусан, Рим, Одесса и Эр-Рияд. Голосование в рамках генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, по итогам которого объявят город-победитель, состоится в 2023 году.

«Мы уже 170 лет участвуем во всех «Экспо», но ни разу выставка в России не проходила. До этого мы дважды заявляли Екатеринбург, это третья попытка. Шансы наши, я считаю, достаточно велики. И на «Экспо-2020″ я провел ряд встреч с нашими коллегами, мы практически со всеми палатами СНГ, Евразийского экономического союза договорились о поддержке нашей заявки. Сейчас по линии зарубежных представительств ведем работу с соответствующими институтами. Мы включили все механизмы, которые у нас есть, поэтому надеемся, что работа в этом направлении будет успешна», — сказал Катырин.

По его словам, Москва «провела множество мероприятий всемирного масштаба, исходя из этого — неплохие шансы на победу». Если заявка Москвы будет одобрена, выставка пройдет в российской столице с 27 апреля по 27 октября 2030 года, напомнил Катырин.

Всемирная универсальная выставка «Экспо» — крупнейшее международное событие, которое позволяет странам-участницам презентовать себя всему миру, демонстрируя последние разработки в области технологий и науки, культурные достижения и новые архитектурные шедевры. Она проводится каждые пять лет с 1851 года и открыта для посещения на протяжении шести месяцев. Наследием таких выставок стали, например, Эйфелева башня в Париже и Национальный дворец в Барселоне.

https://tass.ru/ekonomika/13253341

21.12.2021 07:32 ТАСС (tass.ru) Регион: Москва

ТПП РФ планирует запустить сервис одного окна услуг для бизнеса в 2022 году

Палата оказывает предпринимателям порядка 500 видов услуг, сообщил глава  организации Сергей Катырин

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) России планирует в декабре 2022 года запустить сервис «Одно окно услуг ТПП РФ» для оказания поддержки предпринимателям. Об этом сообщил во вторник в интервью ТАСС глава палаты Сергей Катырин.

«Мы ставим перед собой задачу, чтобы торгово-промышленные палаты были максимально близки к бизнесу во всех регионах страны. И не просто там находились, а чтобы каждая из палат была способна удовлетворить запросы бизнеса, который находится на этой территории. С этой целью в декабре 2022 года, как планируется, мы запустим сервис», — сказал он.

Как уточнил Катырин, палата оказывает предпринимателям порядка 500 видов услуг. Например, услуги по сертификации, включая выдачу и удостоверение сертификатов происхождения товаров, сертификацию систем менеджмента качества, сертификацию товаров и услуг в системе ГОСТ Р. Кроме того, оказывает информационные и обучающие услуги, помогает в подготовке бизнес-планов, проводит строительную, судебную и несколько других экспертиз.

«Может быть, все услуги в этом окне мы не запустим сразу, но подавляющее большинство из них мы постараемся сделать», — уточнил он.

Как пояснил собеседник агентства, единое окно позволит консолидировать все компетенции торгово-промышленных палат как регионального, так и муниципального уровня. Это означает, что предприниматель сможет обратиться в палату на любой территории. Если услуга по его запросу там отсутствует, он будет переадресован в палату, которая имеет соответствующие компетенции, а ответ вернется заявителю по месту обращения.

https://tass.ru/ekonomika/13253737

21.12.2021 07:34 ТАСС (tass.ru) Регион: Москва

ТПП РФ выдаст бизнесу около 1,3 тыс. заключений о форс-мажоре в 2021 году

Таковыми считаются те ограничительные или иные специальные меры, принимаемые властями, из-за которых работающая в стране компания не может выполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Порядка 1,3 тыс. заключений о форс-мажоре по внутрироссийским и внешнеторговым контрактам будет выдано российским предпринимателям по итогам 2021 года. Об этом сообщил во вторник в интервью ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

«По итогам года федеральная палата выдаст заявителям порядка 50 документов о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам, а торгово-промышленные палаты в регионах — около 1 300 документов по внутренним договорам. Цифры, которые в этом году складываются, соответствуют обычному допандемийному уровню», — сказал он.

В настоящее время выдачей заключений о форс-мажоре по внутрироссийским договорам занимаются 87 палат, из них 78 торгово-промышленных палат регионов и девять палат муниципальных образований. Программу повышения квалификации по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы успешно освоили 196 экспертов, уточнили ТАСС в пресс-службе ТПП РФ.

Форс-мажором считаются те ограничительные или иные специальные меры, которые принимает правительство РФ и региональные власти на территории России, если из-за них работающая в стране компания не может выполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом. ТПП РФ является уполномоченным органом, который выдает соответствующие документы.

По итогам 2020 года ТПП РФ выдала 517 заключений о форс-мажоре по внешнеторговым контактам, а торгово-промышленные палаты в регионах — около 6 тыс. документов об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам.

 https://tass.ru/ekonomika/13253503

21.12.2021 08:16 ТАСС (tass.ru) Регион: Москва

Глава ТПП призвал учесть нагрузку на бизнес при доработке законопроекта о QR-кодах

Сергей Катырин предложил создать реестр организаций, при входе в которые у вакцинированных посетителей «не будет проблем с допуском, а встретит их привитый персонал»

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил учесть нагрузку на бизнес при доработке законопроекта о QR-кодах в общественных местах, а также проработать экономическую и юридическую составляющие процедуры проверки таких документов. Об этом он сообщил во вторник в интервью ТАСС.

«Очень хорошо, что законопроект отдали на дополнительную проработку. Надо действительно экономическую и юридическую составляющие посмотреть. Допустим, вы приходите с QR-кодом в ресторан: как сотрудник заведения должен понять, что это ваш код, а не сфотографированный у друга? У него юридического права проверять паспорт нет. И если мы поручаем бизнесу вести контроль, тогда надо ему помогать. Особенно небольшим компаниям, для которых нагрузка может оказаться непосильной», — сказал Катырин.

Также глава ТПП РФ предложил создать некий реестр организаций, при входе в которые у вакцинированных посетителей «не будет никаких проблем с допуском, а встретит их привитый персонал». При этом он против создания «белого» или «черного» списков заведений. «Лучше, чтобы все были в равных правах, но каждый представлял, что у одних возможности более широкие, а у других — более узкие», — уточнил он.

Госдума 16 декабря приняла в первом чтении правительственный законопроект об использовании для посещения общественных мест ковидных сертификатов с QR-кодами о прививке, перенесенной болезни или медотводе. Он предполагает, что совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Президент России Владимир Путин 17 декабря поручил доработать законопроект. Глава государства сделал акцент, что, работая над столь чувствительными нормативными актами, нужно учитывать все нюансы и жизненные ситуации. После этого председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости использовать время перед вторым чтением законопроекта, чтобы снять все связанные с ним риски и опасения.

https://tass.ru/ekonomika/13254059

21.12.2021 09:08 ТАСС (tass.ru) Регион: Москва

Глава ТПП предложил перезапустить программу кредитования бизнеса ФОТ 3.0 в 2022 году

По словам Сергея Катырина, необходимо исключить при этом условие обязательного участия в ее предыдущей версии

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил перезапустить в 2022 году программу кредитования пострадавших предприятий под 3% годовых ФОТ 3.0, исключив условие обязательного участия в ее предыдущей версии.

«Мне кажется, что одной из самых действенных мер для бизнеса в условиях пандемии была программа ФОТ 2.0 по поддержке рабочих мест. По оценкам правительства и наших экспертов, она позволила сохранить более 5 млн рабочих, порядка 230 тыс. компаний воспользовались этой мерой. Она явно сработала и сработала очень удачно. Сегодня ФОТ 3.0 призван поддержать порядка 40 тыс. [предприятий]. Чувствуете разницу между цифрами? Многие бы хотели воспользоваться новой программой, но одно из ее условий — обязательное участие в ФОТ 2.0, что является существенной преградой. Мне кажется, надо отойти от этого условия, чтобы мера была востребованной», — сказал Катырин в интервью ТАСС.

Он предложил «расширить это узкое место и перезапустить программу как новый инструмент поддержки бизнеса, который будет работать».

С июня 2020 года для пострадавших в пандемию предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций действовала кредитная программа ФОТ 2.0 с льготной ставкой 2% годовых. По ней российские банки в 2020 году выдали предпринимателям более 400 млрд рублей, это позволило выплатить зарплаты 5,4 млн работников. Тем компаниям, которые сохранили не менее 90% сотрудников, списывалось 100% задолженности. В случае, если в штате оставалось не менее 80% сотрудников, заемщику прощали половину долга.

Льготная кредитная программа ФОТ 3.0 пришла на смену ФОТ 2.0, действие которой закончилось 1 апреля 2021 года. Первый этап новой программы длился с 9 марта по 1 июля 2021 года, второй был запущен с 1 ноября. Заключение кредитных соглашений продлится до 30 декабря текущего года.

Согласно условиям ФОТ 3.0, получить поддержку могут кинотеатры, музеи, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, зоопарки, а также компании, которые занимаются стоматологической практикой, дополнительным образованием, ремонтом компьютеров и предметов личного потребления, физкультурно-оздоровительной деятельностью, организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий — юридические лица и ИП. Ключевое условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться на основании данных ФНС России.

https://tass.ru/ekonomika/13254267

21.12.2021 10:14 ТАСС (tass.ru) Регион: Москва

Первые в России центры семейного бизнеса открылись в Нижнем Новгороде и Уфе

В центрах оказывается помощь по вопросам финансовой грамотности, подбора  и обучения кадров, а также юридическим вопросам наследственности

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Центры семейного бизнеса, где компаниям будут предоставлять различные виды поддержки, открылись в Нижнем Новгороде и Уфе. Об этом сообщил во вторник в интервью ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

«Первые в стране центры семейного бизнеса открыты в двух городах — Нижнем Новгороде и Уфе. Это две отправные территории, с которых началась наша работа по созданию сети подобных организаций. Дальше мы будем двигаться поэтапно, полагаем, что в будущем году откроем еще несколько центров в тех регионах, где уже высказали заинтересованность», — сказал он.

По словам Катырина, это совместная работа торгово-промышленных палат, администраций субъектов РФ и представителей семейного бизнеса.

«В центрах семейным компаниям оказывается помощь по всем аспектам, начиная от финансовой грамотности, подбора и обучения кадров, заканчивая юридическими вопросами наследственности. В партнерстве с властями и предпринимателями мы создаем такой набор услуг, который помогает развиваться этому сегменту бизнеса в стране», — добавил глава палаты.

Катырин также рассказал, что сейчас ведется подготовка IV Всероссийского форума семейного предпринимательства «Успешная семья — успешная Россия!» Его проведение запланировано в январе 2022 года в Москве.

ТПП РФ с 2018 года ведет системную работу по развитию семейного предпринимательства в России.

https://tass.ru/msp/13254169

21.12.2021 10:19 ТАСС (tass.ru) Регион: Москва

ТПП: бизнес в РФ будет вынужден работать по ESG-принципам для выхода на зарубежные рынки

По словам главы Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергея Катырина, некоторые крупные компании не хотят брать в производственную цепочку тех, кто игнорирует принципы ESG

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Российские предприниматели будут вынуждены работать по ESG-принципам для выхода на иностранные рынки и встраивания в производственные цепочки крупных компаний. Такое мнение высказал во вторник в интервью ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

ESG — это совокупность характеристик управления предприятием, при котором достигается вовлечение компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Тренд на развитие ESG-факторов в последние десятилетия наметился в европейских странах, а сейчас становится все более актуальным для российских компаний. В частности, соответствие факторам ESG учитывают иностранные инвесторы.

«На эти рельсы встала Европа, встает весь мир и по этим рельсам будет катиться дальше. Естественно, и каждый российский предприниматель, который хочет выйти на зарубежные рынки, просто вынужден будет по этим стандартам работать, предоставлять соответствующую отчетность. И чем раньше каждая из компаний начнет этим заниматься, тем дешевле это обойдется», — отметил Катырин.

По его словам, уже сейчас не только на Западе, но и в России некоторые крупные компании не хотят брать в производственную цепочку тех, кто игнорирует принципы ESG, не отчитывается о размере углеродного следа своей продукции.

При этом он заметил, что многие отечественные компании придерживаются тех или иных принципов ESG в своей работе, что «перекликается с ответственным подходом к ведению бизнеса: в отношении к своим сотрудникам, к окружающей среде». Катырин указал, что подобные стандарты внедряют в стране крупные, средние и даже малые предприятия.

https://tass.ru/ekonomika/13253929

Закрыть