logo

Президент ТПП РФ Сергей Катырин оценил потенциал молодежного туризма

Российская туриндустрия сохраняет тенденции роста и развития, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на состоявшемся заседании Комиссии по вопросам территориального развития Общественного совета при Минэкономразвития РФ «Перспективы развития молодежного туризма в России».

Вела мероприятие председатель Комиссии, исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди.

Очень важно сегодня поддерживать возрастающий интерес молодежи к внутреннему туризму, создавая оптимальные и в материальном плане доступные маршруты, отметил в своем выступлении Сергей Катырин. Здесь большое поле деятельности для предпринимательства, уверен он. Поэтому ТПП РФ видит своей задачей обеспечение развития всех аспектов молодежного туризма – от его безопасности и доступности до развития молодежного предпринимательства в этой сфере, повышения уровня компетенций и качества услуг местных туроператоров.

Сергей Катырин напомнил, что в рамках системы ТПП в России работает Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, а также 66 общественных формирований по развитию туриндустрии, созданных на базе территориальных ТПП в регионах, а 28 ТПП аккредитованы для оказания комплекса услуг по классификации гостиниц.

Эксперты ТПП РФ, сообщил глава Палаты, ведут диалог с законодательной и исполнительной властью с целью совершенствования нормативной базы туристической отрасли, создания и реализации принципов и стандартов обслуживания в сфере молодежного туризма, развития системы субсидирования перевозок и содействия внедрению международных молодежных дисконтных систем на туристские услуги. Палаты проводят ежегодно порядка 400 мероприятий по поддержке отдельных видов внутреннего и въездного туризма: делового, промышленного, молодежного, патриотического, сельского, медицинского, гастрономического, круизного.

Сегодня, особо подчеркнул Сергей Катырин, начинает активно развиваться промышленный туризм, который, среди прочего, служит самоопределению и развитию профориентации молодежи. А это важно для бизнеса. Поэтому ТПП РФ, в частности, всемерно поддержала запуск Агентством стратегических инициатив Акселерационной программы по промышленному туризму, помогающую решать широкий круг социально-экономических задач.

ТПП РФ, безусловно, продолжит реализовывать новые проекты в сфере туриндустрии, заявил Сергей Катырин в заключение.

Участники совещания рассмотрели различные вопросы развития молодежного туризма, состоялся, в частности, обмен опытом реализации проектов студенческого и молодежного туризма.

Выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, отметивший важность увеличения господдержки развития отрасли и ликвидации избыточных бюрократических барьеров. Нужен также единый регулятор, поскольку сегодня за туризм частично отвечают и Минздрав, и Минтранс, и Минкультур. Он также отметил, что именно система ТПП страны является сегодня универсальной площадкой, на которой все заинтересованные стороны могут решать проблемы молодежного туризма.

Ректор Российского государственного университета туризма и сервиса, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Александр Федулин рассказал о подготовке кадров для туриндустрии. Он подчеркнул, что сегодня молодежь активно выбирают маршруты, имея в виду задачи собственного профессионального развития.

Заместитель руководителя Международного молодёжного центра при РУДН Станислав Киреев обратил внимание собравшихся на то, что именно университеты могут стать одними из центров притяжения в молодежном туризме, причем и в плане профессиональных интересов молодых, и в культурном плане, да и вопросы недорого размещения здесь решаются проще.

Своими взглядами на развитие молодежного туризма поделились исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк (памятники истории – это центры притяжения для туристов, отметил он); руководитель направления развития АНО «Россия — страна возможностей» Иван Шулюпин (для развития познавательной и воспитательной функций туризма необходимо серьезнее заниматься соответствующей инфраструктурой, убежден он).

Президент ТПП Республика Саха (Якутия) Марина Богословская, говоря о проблемах развития туризма в республике, особо отметила необходимость билетных субсидий на поездки в этот красивый, интересный молодежи, но далекий и потому дорогой для посещения край.

По итогам совещания будут подготовлены рекомендации по поддержке молодежного туризма в стране.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Закрыть