logo

При поддержке ТПП РФ в Иркутске начал работу Байкальский международный форум партнеров

В период 18-20 августа 2021 года в Иркутске проходит Байкальский международный форум партнеров, организатором которого является ТПП Восточной Сибири.

В 2021 году Форум проводится во второй раз при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, правительства Иркутской области, Законодательного собрания Иркутской области, Администрации города Иркутска.

В деловой программе Форума принимают участие и.о. президента ТПП РФ Максим Фатеев, а также руководители общественных формирований при ТПП РФ: Владимир Гамза – председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике; Николай Комлев – председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики; Алексей Федоров – председатель Совета по развитию электронной коммерции; Николай Макаров – председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе.

Открыл работу Форума губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который отметил значимость объединения усилий органов власти, предпринимательского и экспертного сообщества в вопросах социально-экономического развития регионов.

18 августа т.г. в рамках выступления на Пленарном заседании Форума Максим Фатеев подчеркнул, что Иркутская область является одним из лидеров по привлечению инвестиций в Сибирском федеральном округе, а также одним из немногих регионов России, которому удалось увеличить объем инвестиций в основной капитал в 2020 году.

Также и.о. президента ТПП РФ рассказал участникам Форума, что система ТПП в России активно участвует в работе по привлечению инвестиций как на федеральном, так и на региональном уровнях. 122 торгово-промышленные палаты уже осуществляют комплексную деятельность по привлечению инвестиций, включающую в себя не только традиционные услуги по сопровождению инвестиционных проектов и разработке проектно-сметной документации, но и по отбору и продвижению проектов, их сопровождению от этапа разработки до поиска партнёра или финансирования. В рамках взаимодействия с Фондом развития промышленности при поддержке ТПП РФ и Союза «ТПП Восточной Сибири (Иркутская область)» свыше 30 проектов иркутский предприятий получили финансирование из Фонда.

В ходе состоявшейся дискуссии Игорь Кобзев и Максим Фатеев достигли договоренности об участии ТПП РФ в подготовке регионального закона об инвестиционной деятельности в Иркутской области.

Департамент регионального развития, А. Какушкин

Закрыть