logo

Профессионально-общественная аккредитация, как инструмент качества подготовки кадров, востребованных на рынке труда

8 декабря в Новосибирске состоялась предаккредитационная проверка образовательных программ высшего образования ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет управления и экономики по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Бизнес-информатика».

Экспертную комиссию возглавил Юрий Штатнов — начальник управления перспективного развития Союза «Новосибирская городская торгово-промышленная палата». В ходе работы комиссии была проведена оценка комплектности и качества документов, регламентирующих образовательный процесс. Проведены встречи с заведующими кафедрами, преподавателями, выпускниками, работодателями. Профессионально-общественная аккредитация — один из инструментов внешней оценки качества образовательной деятельности и уровня подготовки обучающихся по образовательным программам, востребованности их выпускников на рынке труда.

Как отметила начальник отдела лицензирования и аккредитации НГУЭУ Елена Павлова, использование механизма профессионально-общественной аккредитации обеспечивает образовательным организациям объективную оценку качества образовательных программ в части формирования профессиональных компетенций выпускников, соответствующих требованиям профессиональных стандартов, а также требованиям рынка труда. Один из этапов профессионально-общественной аккредитации — это  экспертиза образовательных программ со стороны профессионального сообщества работодателей.

Работодатели высоко оценили профессиональный уровень выпускников по каждой из представленных к аккредитации образовательных программ. Компетенции выпускников, сформированные во время обучения, вполне соответствуют ожиданиям работодателей. Так, по мнению Екатерины Ходыревойруководителя отдела персонала ООО «Медицинская академия профессионального образования», выпускников НГУЭУ отличает высокая теоретическая подготовка в области экономической, управленческой, организационной теорий и умение применять теоретические знания при решении профессиональных задач. Но вместе с тем она подчеркнула, что выпускникам в период адаптации необходим наставник. Все работодатели единогласны в том, что наставничество — это одна из эффективных форм вхождения новичка в профессию.

Также и сами выпускники отмечают, что при приеме на работу им хватает их уровня подготовки для карьерного роста. Как указала Алена Масловастарший государственный инспектор отдела мониторинга технического состояния многоквартирных домов Государственной жилищной инспекции Новосибирской области, знание теории и российского законодательства позволили ей без труда выдержать конкурс на государственную службу и в короткие сроки адаптироваться в профессии. В числе выпускников, присутствовавших на встрече, — специалисты, аналитики, экономисты, менеджеры высшего и среднего звена, работающие в различных организациях Новосибирска и Новосибирской области.

Результаты внешней экспертизы дали не только оценку качества и уровня подготовки выпускников, но и рекомендации по дальнейшему совершенствованию образовательных программ. 15 декабря сего года на заседании Совета по аккредитации программ высшего образования принято положительное решение о соответствии требованиям профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Закрыть