logo

Профессионально-общественная аккредитация профессиональных образовательных программ НГУЭУ

15 декабря 2020 года в Новосибирском государственном университете экономики и управления Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий (МАРП) провела  профессионально-общественную аккредитацию основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, программ подготовки специалистов среднего звена: 38.02.07 «Банковское дело», 38.02.06 «Финансы», 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Экспертами при проведении профессионально-общественной аккредитации стали ведущие специалисты представительств наиболее крупных банков, ведущих свою деятельность в Новосибирске, в том числе ПАО «Сбербанк», Новосибирский банк ВТБ,  Транскапиталбанк. Помимо этих экспертов были задействованы финансовые директора консалтинговых и производственных компаний, таких как ООО ФК «Сибэкспертиза», ООО «Ваюн» и других.

По каждой программе институт представил отчет по семи блокам, согласно разработанной МАРП методике. Первый блок — Политика (цели, стратегия развития) и процедуры гарантии качества образовательной программы. Второй — Утверждение, мониторинг и периодическая оценка программ и квалификаций. Третий — Оценка уровня знаний / компетенций студентов. Четвертый — Гарантия качества и компетентности преподавательского состава. Пятый — Учебные ресурсы и обеспечение студентов. Шестой — Информационная система, обеспечивающая эффективную реализацию образовательной программы. Седьмой — Информирование общественности.

Прошла встреча с выпускниками разных лет, работающих на различных предприятиях г.Новосибирска  и Новосибирской области, в том числе в ООО «Найт Вижн», ПАО «Сбербанк», ПАО Новосибирский банк ВТБ, ООО «КК «Сибэкспертиза», ПАО «Транскапиталбанк», ООО «Сибинтерьер», ООО «Ваюн» и других. Все работодатели были довольны качеством обучения, период адаптации на рабочем месте занял от двух недель до трех месяцев. Это свидетельствует о высоком уровне обучения по специальностям СПО. Все опрошенные отметили высокий уровень материальной базы, имеющейся в институте. Большая часть выпускников отметила, что знания, полученные в институте, соответствует по уровню тому, что обычно позволяют легко пройти адаптацию на рабочих местах у работодателей.

ПОА_НГУЭУ_38.02.01

ПОА_НГУЭУ_38.02.06

ПОА_НГУЭУ_38.02.07

Закрыть