logo

Промышленная безопасность – один из важнейших факторов в деятельности промышленных предприятий

21 сентября НГТПП приняла участие в плановом заседании Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности.

 В обсуждении вопросов промышленной безопасности в режиме видеоконференции приняли участие Председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, зам.председателя Комитета Владимир Котельников, начальник правового управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрий Яковлев, главный научный сотрудник ФИЦ РАН «Информатика и управление» Андрей Костогрызов, ген.директор ЗАО «ГИАП-ДИСТ центр» Виктор Мусатов.

Открывая заседание, Борис Красных отметил, что работа Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности внесла новые подходы в регулировании и обеспечении технического диагностирования оборудования и обследования состояния зданий и сооружений на опасных производственных объектах в условиях реформирования контрольно-надзорной деятельности. Предупреждение техногенных аварий и устойчивая работа промышленных предприятий – один из важнейших факторов в деятельности промышленных предприятий.

Владимир Котельников рассказал о Концепции руководства по безопасности «Оценка технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах». Создана Рабочая группа, которая определила порядок разработки и внедрения документов. Первый шаг – инвентаризация и актуализация всех ранее выпущенных документов и разъяснений по промышленной безопасности уже сделан. Предстоит актуализация 27 документов и создание 7 новых руководств.

Дмитрий Яковлев проинформировал участников заседания о принятых и готовящихся законодательных актах в сфере промбезопасности. При этом продлеваются на год все сроки выданных лицензий, за исключением выданных разрешений на допуск по электробезопасности. Сокращено общее количество плановых проверок (13157) и снижен процент внеплановых проверок (на 10,98%). Готовятся 2 новых законопроекта регулирующих правила безопасности проведения работ в области горного дела, один в области сварочных работ при изготовлении нефтяных резервуаров и один в области применения химически опасных работ.

Анализ рисков в процессах системной инженерии провел Андрей Костогрызов. Всего в РФ разработано 16 стандартов анализа рисков и 29 стандартов управления ими. Построена математическая модель системного анализа и моделирования существующих угроз и условий на основе вероятностных методов. Модель опробована на методике прогнозирования остаточного времени для системы дистанционного контроля для нефтяной промышленности.

О практическом применении риск-ориентированного подхода при техническом диагностировании доложил Виктор Мусатов, который подробно разъяснил существующие методы риск-ориентированного подхода в техническом диагностировании. Существует два метода технологического диагностирования: планово-предупредительный ремонт и риск-ориентрованный подход, учитывающий фактическое состояние технических устройств и факторы, влияющие на риск их отказа. Второй метод более выгоден для предприятий, при условии тщательного выполнения всех правил и рекомендаций. Однако, он требует значительно большего количества проверок и анализа. С 2015 года он применяется при контроле оборудования атомных станций.

НГТПП ведет мониторинг проблем, касающихся промышленной безопасности. Так, при участии палаты были проведен поиск новых решений и в 2021 году 8 новосибирских компаний привезли свои разработки на выставку «Комплексная безопасность» в Ногинске. Вопросами промышленной безопасности занимаются в Новосибирске более 80 компаний, в том числе члены НГТПП, начиная от обучения сотрудников и заканчивая внедрением систем технического диагностирования на предприятиях. Палата осуществляет услугу по оценке уровня технологической готовности проектов (ГОСТ Р 56861-2016), технологическому аудиту (ГОСТ Р 56136 Управление жизненным циклом продукции военного назначения. Термины и определения), в который входит, в том числе, промышленная безопасность.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии в вопросах внедрения регионального инвестиционного стандарта и подготовке соответствующих предложений в госсовет РФ по экономике.

Закрыть