logo

Состоялся мониторинг состояния и развития конкуренции в НСО за 2022 год

Новосибирская городская торгово-промышленная палата совместно с Министерством экономического развития Новосибирской области провели мониторинг состояния и развития конкуренции на товарных рынках Новосибирской области за 2022 год.

Ежегодно мониторинг проводится с целью формирования более полной и объективной картины состояния и развития конкуренции на товарных рынках Новосибирской области.

В октябре 2022 года в опросе приняли участие жители Новосибирской области, более 200 представителей бизнеса, потребителей товаров, работ и услуг, общественные и деловые организации.

Опрос проводился по двум направлениям – анкетирование предпринимателей и потребителей. Анкета содержит вопросы, направленные на выявление:

— административных барьеров и оценки состояния конкуренции предпринимателями, в том числе с учетом деятельности субъектов естественных монополий;

— удовлетворенности потребителей качеством товаров, работ и услуг на товарных рынках Новосибирской области и состоянием ценовой конкуренции;

— удовлетворенности субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров, работ и услуг качеством (уровнем доступности, понятности и удобства получения) официальной информации о состоянии конкуренции на ключевых товарных рынках Новосибирской области и содействии развитию конкуренции, размещаемой уполномоченным органом и муниципальными образованиями.

— удовлетворенности населения деятельностью в сфере финансовых услуг, и их доступности, осуществляемой на территории региона.

Результаты опроса помогут создать дополнительные условия для развития, поддержки и защиты субъектов предпринимательской деятельности от недобросовестной конкуренции, и увеличения доли участия МСП в государственных и муниципальных закупках. Кроме того, анкетирование позволит определить ключевые параметры, влияющие на развитие базовых отраслей региона и поведение хозяйствующих субъектов на исследуемых рынках, а также ожидания потребителей, что станет основой для корректировки региональных программ развития экономической деятельности и повышения эффективности экономики региона в целом.

НГТПП благодарит предпринимателей за участие в исследовании, чьи ответы имеют очень важное значение для дальнейшей работы по содействию развитию конкуренции в Новосибирской области.

Закрыть