logo

Проведение профессионально-общественной аккредитации в колледже транспортных технологий Новосибирской области

1 декабря 2022 года в ГБПОУ «Новосибирский колледж транспортных технологий им. Н.А. Лунина» прошла предаккредитационная проверка в рамках проведения профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ «Проводник на железнодорожном транспорте» и «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», на котором присутствовали: начальник и заместитель начальника отдела по управлению персоналом пассажирского вагонного участка  станции Новосибирск – Главный Владимир Черепанов и Оксана Бакланова,  заместитель начальника и главный инженер  Новосибирской дистанции пути имени П.Т.Семешко Станислав Гусев и Виталий Чередник,  директор ООО НРМЦОК Юрий Штатнов, а также представители колледжа.

Эксперты побывали на занятиях по темам «Устройство и оборудование пассажирских вагонов и спецвагонов», «охрана труда рабочих железнодорожного транспорта» и «Обслуживание вагона и его оборудования в пути следования», посмотрели выполнение практической работы студентами с использованием САПР «Компас 3d».

На занятиях была проведена выборочная оценка знаний студентов по изучаемым разделам. Большая часть студентов проявляла активность на занятиях. Все опрошенные показали хорошее владение материалом.

Эксперты высказали пожелание по расширению банка методических указаний и об их официальном издании. Были высказаны замечания по качеству некоторых контрольно-оценочных средств. В целом методическое сопровождение аккредитуемых образовательных программ признано соответствующим требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов.

В виду разбросанности корпусов колледжа по городу учебный процесс выстраивается не самым оптимальным образом, что сказывается на качестве обучения и затратах по времени его проведения. Экспертами были высказаны пожелания по строительству нового учебного корпуса на площадке расположенной по ул. Д. Шамшурина 57, либо прилегающей к ней.

Новосибирская городская торгово-промышленная палата ведет постоянный мониторинг состояния рынка труда, курирует вопросы подготовки кадров для экономики региона, участвует в выработке и реализации системных решений по системе образования. В том числе – проводит профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, содействует более тесному взаимодействию работодателей и системы профессионального образования, готовящей специалистов, востребованных на рынке труда.  Тем самым давая возможность дальнейшего развития экономики региона. Усилия палаты служат развитию экономики и поддержанию социальной стабильности в регионе.

 Пресс-служба НГ ТПП

Закрыть