logo

Проведено совещание с руководителями торгово-промышленных палат по вопросам ведения официальных сайтов ТПП

12 мая 2022 года вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев провел совещание с руководителями торгово-промышленных палат по вопросам ведения официальных сайтов ТПП.

В совещании приняли участие директор Центра по связям со СМИ Александр Шкирандо, директор Департамента цифровых технологий Владимир Маслов, заместитель директора Департамента регионального развития Илья Любченко, заместитель директора Департамента цифровых технологий Александр Антонов, руководитель направления – главный эксперт Интернет-редакции Центра по связям со СМИ Юрий Вищик, руководитель направления Департамента цифровых технологий Борис Судзиловский.

В своем вступительном слове Максим Фатеев отметил, что ТПП РФ – единая информационная система, которая аккумулирует значительный объем информации, который с каждым годом только увеличивается. ТПП РФ ведет типовые сайты всех региональных и муниципальных палат. «Примерно через 2-3 года ТПП закончит интеграцию своей информационной системы с Госуслугами. Мы создадим новый раздел «Услуги ТПП», начнем массово внедрять электронную подачу заявлений на получение услуг и их оказание в пределах единого личного кабинета».

Также вице-президент подчеркнул, что 42 ТПП ведут сайты собственной разработки и на этом фоне редко обновляют свои типовые сайты или не обновляют вообще. При этом он акцентировал внимание на том, что на этих сайтах должен быть обязательный набор данных, который отражает тождественность сайта системе ТПП РФ. Комиссия Совета ТПП РФ по внедрению Стандарта деятельности ТПП в РФ поддержала включение требований к ведению сайтов ТПП в Стандарт деятельности.

Директор Департамента цифровых технологий Владимир Маслов отметил, что во второй половине 2022 года планируется перевод типовых сайтов территориальных ТПП на новую версию, которая имеет расширенный функционал, а главное возможность интеграции со всеми сервисами проекта «Электронная ТПП» – единый личный кабинет, возможность входа с УКЭП, возможность оформления ряда базовых услуг в электронном виде.

Директор Центра по связям со СМИ Александр Шкирандо и руководитель направления – главный эксперт Интернет-редакции Центра по связям со СМИ Юрий Вищик в своих выступлениях подчеркнули, что общий графический образ сайта должен быть выражен в стилистике сайта ТПП РФ и обязательно содержать зарегистрированную эмблему Палаты – кадуцей, проинформировали торгово-промышленные палаты по вопросам общего графического образа сайта ТПП РФ и требований к дизайнам сайтов территориальных ТПП (цветовая палитра, шрифты, пропорции логотипа, его место расположения). В каждой палате должно быть ответственное лицо, отвечающее за ведение и наполнение сайта территориальной или муниципальной ТПП.

Участники совещания договорились, что торгово-промышленные палаты должны определиться с официальным сайтом своей ТПП (или типовой сайт ТПП РФ или сайт собственной разработки) и обеспечить его наполнение по требованиям ТПП РФ.

Департамент регионального развития, Н.Гурина

Закрыть