logo

Работа таможенных постов СТУ в границах новых транспортных коридоров – под особым контролем

Вопросы реконструкции автомобильных пунктов пропуска Сибири стали темой рабочей встречи начальника Сибирского таможенного управления Александра Ястребова и руководителя Новосибирского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Александра Сирчука.

Отдельное внимание стороны уделили модернизации пунктов пропуска на российско-монгольской границе. В частности, ходу начавшейся реконструкции двустороннего автомобильного пункта пропуска «Хандагайты» в Республике Тыва, где расположен таможенный пост Красноярской таможни.  Так, на первом этапе реконструкции предусмотрено строительство грузового направления. Проектной документацией запланирована установка двух автоматизированных комплексов для определения весовых и габаритных характеристик транспортных средств. На втором этапе на территории действующего пункта пропуска будет проведена модернизация пассажирского направления.

Проектная транспортная пропускная способность реконструированного ДАПП увеличится в два раза и составит 200 машин в сутки. По итогам реконструкции, которая должна завершиться в 2023 году, изменится статус пункта пропуска – с двустороннего на многосторонний. Это значит, что границу здесь смогут пересекать не только грузоперевозчики России и Монголии, но и третьих стран. Это будет способствовать развитию новых транспортных коридоров, в том числе, из Сибири в Китай.

Также на встрече был затронут вопрос предстоящей реконструкции МАПП «Ташанта», расположенного в Республике Алтай. Разработка проектной документации запланирована в течение 2022-2023 гг., а ввод в эксплуатацию обновленного пункта пропуска намечен на 2027 год. Итогом реконструкции станет техническое оснащение МАПП по самым современным стандартам, а также увеличение его пропускной способности.

Отметим, в настоящее время на МАПП «Ташанта» завершается монтаж и оборудование дополнительного модульного помещения на въездном направлении. После ввода его в эксплуатацию повысится удобство прохождения таможенного контроля для въезжающих на территорию РФ граждан.

Участники встречи договорились о совместном выезде руководства СТУ и «Росгранстроя» в сентябре 2022 года на пункты пропуска в Республике Тыва —   ДАПП «Хандагайты», ДАПП «Цаган Толгой» и ДАПП «Шара Сур» — для обследования и детального обсуждения вопросов, связанных с их функционированием.

«Значение автомобильных грузоперевозок в современных экономических условиях растет, — отметил начальник СТУ Александр Ястребов. – Сегодня, когда создаются новые транспортные коридоры, соединяющие Россию и азиатские рынки, работа таможенных постов на автомобильных пунктах пропуска, в том числе, на российско-монгольской границе, приобретает важнейшее значение, качество и оперативность их работы – под особым контролем».

Закрыть