logo

Работу по противодействию коррупции обсудили в правительстве Новосибирской области

9 апреля под председательством губернатора области Андрея Травникова состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В работе комиссии приняли участие: первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, министр экономического развития Ольга Молчанова, министр региональной политики Игорь Яковлев, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Общественной палаты Галина Гриднева, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский, уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктор Вязовых, руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев, главы районов области, представители общественных организаций.

Начиная работу комиссии, Андрей Травников отметил, что системное осуществление антикоррупционной работы в регионе обусловлено решением задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным, а также определённых государственными органами области и органами местного самоуправления в программах и планах по противодействию коррупции.

Руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы правительства Новосибирской области Валентина Дудникова сообщила, что в сфере нормотворческой деятельности 2017 год принципиально отличается от предыдущего периода. Более совершенным стал основной антикоррупционный закон региона № 486-ОЗ «О мерах по профилактике коррупции», предмет регулирования которого расширен. В конце 2017 года был принят второй базовый закон № 216-ОЗ, закрепивший порядок представления лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также порядок проверки достоверности и полноты таких сведений.

В целях создания возможности осуществления независимой антикоррупционной экспертизы в 2017 году для разработчиков проектов установлена обязанность размещения разработанных ими проектов нормативных правовых актов на Интернет-портале «Электронная демократия Новосибирской области».

Игорь Яковлев и Галина Гриднева рассказали о мерах, принимаемых в регионе, по обеспечению привлечения активных граждан и социально ориентированных некоммерческих организаций к деятельности по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Юрий Бернадский рассказал об итогах анкетирования, проходившего в рамках специального проекта ТПП РФ — «Бизнес-БАРОМЕТР коррупции». Это независимое исследование в среде предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. В трёх этапах приняли участие 10,5 тысяч предпринимателей малого, среднего, крупного бизнеса в различных сферах деятельности из 85 регионов страны. Полученные результаты доведены до Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции и позволят внести корректировки в региональные антикоррупционные программы. По мнению предпринимателей в тройку самых коррумпированных сфер входит: получение разрешений и прочих справок, государственные и муниципальные закупки, а также контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью. Каждый 20 респондент отметил коррупцию в природоохранной сфере (вывоз ТБО, вырубка леса, сброс сточных вод и т.д.).

Президент Новосибирской городской ТПП подчеркнул, что в 2017 году в структуре Палаты был создан Комитет по противодействию коррупции для оказания помощи предпринимателям в борьбе с незаконными поборами и вымогательством со стороны проверяющих органов, других проявлений коррупции. Представители Комитета организуют образовательные мероприятия и ведут ежедневный прием предпринимателей в двух офисах на левом и правом берегу (Мичурина, 20 и К. Маркса, 57).

Подводя итоги работы комиссии, глава области Андрей Травников отметил, что в регионе разработана стройная и полная нормативная база документов, направленных на противодействие коррупции. Глава области обратил внимание участников заседания на необходимость конкретизации и усиления антикоррупционных мер, в частности отметив важность дальнейшей работы по привлечению некоммерческих организаций к формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Закрыть