logo

Расширение применения инвестиционного налогового вычета в Новосибирской области обсудили представители бизнеса и власти

23 декабря Новосибирская городская ТПП провела совещание в формате видеоконференции по вопросу расширения применения инвестиционного налогового вычета в Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие: министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров, президент НГТПП Юрий Бернадский, президент МАРП Сергей Карпекин, а также новосибирские предприятия, среди которых: АО «СКТБ «Катализатор», АО «Новосибирский приборостроительный завод», АО Санаторий «Краснозерский», ОАО «Завод Электросигнал», ООО «АВК», ООО «АВЭК», ОАО «СКБ Сибэлектротерм», ОАО «Новосибирский инструментальный завод», АО «Сибиар»  и другие.

Приветствуя собравшихся, Сергей Карпекин напомнил, что в конце 2017 года были приняты изменения в Налоговый кодекс РФ, в частности, появилась статья 286.1 «Инвестиционный налоговый вычет» по налогу на прибыль. Он отметил, что бизнесу данный инструмент показался интересным. НГТПП и МАРП включились в работу по обсуждению и сформулировали свои предложения в региональный закон.  В 2019 году предложения бизнеса были услышаны и внесены поправки в региональный закон № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», где появилась ст.6.2.2. «Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций».

За прошедшее время стали видны результаты применения данной статьи, появились и предложения, как с этим инструментом дальше работать и развивать его применение.

Лев Решетников подтвердил, что инструмент заработал и востребован компаниями-инвесторами. По его данным за 2019 год 9 компаний воспользовались этим инструментов и получили 287 млн рублей. В 2020 году за первое полугодие налоговым вычетом воспользовались уже 11 компаний и вернули 180 млн рублей. «С учётом того, что из федерального бюджета нам обещают возмещение 2/3 выпадающих доходов от инвестиционного налогового вычета. Есть перспектива по расширению этого инструмента».

Министр подчеркнул, что инвестиционный налоговый вычет — тонко настраиваемый инструмент и есть много факторов, которые влияют на итоговый объем господдержки. В частности: определенные амортизационные группы; период, во многих регионах один год, в Новосибирской области — 5 лет; сферы (сегодня инструмент работает только для обрабатывающей промышленности, остальные этим инструментом пока пользоваться не могут. Поэтому было принято решение опробовать данный инструмент в других сферах, а именно: транспорт и логистика; переработка вторсырья и коммунальная инфраструктура (что будет способствовать инвестициям в коммунальную сферу и сдерживать рост тарифов); научная деятельность и, в частности, биотех и биофарм (пока не могут воспользоваться вычетом, т.к. по ОКВЭД относятся к научной деятельности, в рамках проекта Академгородок 2.0). Сфера индустриальных парков и, в целом, промышленное строительство.

Для реализации расширения сфер применения инвестиционного налогового вычета необходимо обращение от бизнес-сообщества и обоснование бюджетной эффективности.

Лев Решетников проинформировал, что за консультациями по инвестиционному налоговому вычету можно обращаться в министерство экономического развития региона, либо сразу подать заявление в налоговую службу.

Сергей Карпекин предложил обсудить возможность предоставления инвестиционного налогового вычета другим отраслям экономики.

В отношении налога на прибыль налоговый вычет получился наиболее оптимальным рабочим инструментом. Есть другие льготы, но они не все работают эффективно. Инвестиционный налоговый вычет востребован бизнесом.

Андрей Гончаров поблагодарил Новосибирскую городскую ТПП, МАРП и минэкономразвития региона за активную позицию по реализации и продвижению данного инструмента повышения инвестиционной активности в области. Он согласился с тем, что действительно необходимо расширять перечень сфер, так как инвестиции необходимы везде. Инвестиционный налоговый вычет — это реальный ресурс для взаимодействия государства и бизнес-сообщества. Министр предложил рассмотреть включение в перечень отраслей инфраструктуру коммунальных сетей и систему дорожного устройства, а также сферу образования.

Заместитель генерального директора АО «СКТБ «Катализатор» Анатолий Соболев поделился опытом работы предприятия по получению инвестиционного налогового вычета. Он отметил, что это самый удачный пример поддержки, т.к. другие требуют более скрупулезной работы над бизнес-проектами. Компания работает напрямую с налоговой инспекцией в соответствии с установленным регламентом.

Представители АО «НПЗ» также обозначили, что предприятие одним из первых получило инвестиционный налоговый вычет, приобрело оборудование, оценило все преимущества данного инструмента, планирует и дальше его использовать.

Подводя итоги совещания, участники приняли решение о подготовке предложений губернатору Новосибирской области от лица делового сообщества по расширению сфер применения инвестиционного налогового вычета, а также по запуску процедуры внесения изменений в региональный закон.

Закрыть