logo

РЭЦ: количество компаний из России на мировом рынке выросло на 57% за 6 лет

Количество российских компаний, вовлеченных в мировую торговлю, выросло на 57% за 6 лет в результате поддержки несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) государством, заявила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина, выступая на круглом столе «Поддержка экспорта МСП в новых условиях» в Госдуме.
«В результате поддержки несырьевого неэнергетического экспорта количество российских компаний, вовлеченных в мировую торговлю, выросло на 57% за 6 лет, что обеспечило существенный вклад в инвестиционную активность бизнеса и экономику Российской Федерации и отельных регионов. В 2016 году предприятий-экспортеров ННЭ было 45,5 тысячи, а в прошлом году из число выросло до 71,5 тысячи», — сказала Никишина.
По ее словам, МСП от выхода на экспорт получают, во-первых, рост прибыли, который не ограничен масштабами российского рынка и позволяет дотянуться до покупателей, например в Китае и Индии, где потребителей намного больше. Во-вторых, для компаний это возможность получить валютную выручку, а значит, и диверсификация финансовых потоков. И третье — конкурентоспособность.
Источник: РИА Новости
Закрыть