logo

Российско-эмиратский деловой совет (РЭДС) подвёл итоги 2021 года

В Москве, в зале «Библиотека» Торгово-промышленной палаты 20 января состоялось заседание Российско-эмиратского делового совета, посвященного итогам 2021 года. Участники заседания, которое вёл председатель Российско-эмиратского делового совета, председатель Правления акционерного общества «Росгеология» Сергей Горьков, обсудили также задачи и направления деятельности на 2022 год.

Глава Совета отметил, что главным направлением в его деятельности должна быть не только связь между бизнесами, но и аккумуляция информации о проблемах для последующего их решения. Одной из приоритетных задач Сергей Горьков назвал сертификацию продукции на рынке ОАЭ.

В своем вступительном слове директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков отметил, что товарооборот России с Объединёнными Арабскими Эмиратами продолжает прибавлять, даже невзирая на пандемийные ограничения. В 2020 году он достиг 3,3 млрд долларов США. «И судя по динамике 2021 года, по его итогам, мы сможем выйти на уровень на 4,5-5 млрд долларов США», — сказал А.Копков.

В основе «прорывного» роста товарооборота лежит благоприятная конъюнктура для российского экспорта, основу которого по-прежнему составляет продукция топливно-энергетического комплекса. По словам Александра Копкова, речь идет о необходимости совместных усилий по диверсификации структуры торговли, наращивания сотрудничества по другим несырьевым направлениям.

Помимо продуктов нефтепереработки речь может идти о развитии промышленной кооперации. ИТ технологии, медицина, фармацевтика, телекоммуникации, робототехника, авиация – по этим и другим направлениям России также есть что предложить,  подчеркнул директор Департамента внешних связей Палаты.

«На наш взгляд есть хорошие перспективы по наращиванию поставок продуктов питания. Эмираты импортируют около 80% всего необходимого продовольствия. При этом в структуре нашего экспорта за 2020 год доля продовольственных товаров составила всего 8%. Очевидно, что существуют хорошие возможности для представителей малого и среднего бизнеса», — подчеркнул Александр Копков.

Отчёт о деятельности РЭДС представил Исполнительный директор Российско-эмиратского делового совета Алексей Бусев. Он отметил, что приоритетными направлениями деятельности РЭДС являются информационные технологии и инновации, инвестиции и финансы, продовольствие и аграрно-промышленный сектор, промышленность, высокие технологии, нефтегазовая отрасль, геологоразведка, туризм и сектор гостеприимства. В задачи Совета входит продвижение интересов российского бизнеса на рынках ОАЭ, увеличение экспорта российских товаров и услуг в страну.

В 2021 году состоялось 5 отраслевых заседаний РЭДС по сельскому хозяйству и продовольствию, IT и инновациям, сектору туризма и гостеприимству, ресторанному бизнесу, нефтесервису. Установлены партнерские отношения между рядом компаний и финансовых центров, проведены бизнес-миссии в ОАЭ Алтайского края, Кировской и Новогородской областей. Проведены бизнес-миссии в России «Неделя эмирата Шарджа в России» и деловая миссия промышленной зоны KIZAD (Абу-Даби). Проведены круглые столы и семинары по вопросам экспорта и ведения бизнеса ОАЭ в Архангельской, Тюменской и Оренбургской областях.

В 2022 году планируется провести заседания РЭДС по информационным технологиям, здоровому питанию и медицине, строительству и инвестициям, торговле и инвестициям в продовольственном секторе. В октябре-ноябре 2022 года в ОАЭ планируется организовать выставку картин Новой Третьяковки «Русский авангард».

На заседании состоялась презентация b2b-маркет-плейса «Бизнес-навигатор-Россия-ОАЭ», которые представили руководитель направления «Росгеологии» Юлия Суворова и директор по информационным технологиям «Росгеология» Павел Соловьев.

Об участии Москвы в деятельности Российско-эмиратского делового совета и сотрудничестве с ОАЭ рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей столицы России Сергей Черёмин.

По итогам общего собрания членов Российско-эмиратского делового совета был утверждены отчет о деятельности РЭДС и членский состав РЭДС. Ответственным секретарем Российско-эмиратского делового совета утверждена Юлия Суворова, руководитель направления проектного офиса аппарата генерального директора АО «Росгеология».

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Закрыть