logo

Руководители предприятий обсудили вопросы регистрации сетей водоснабжения и водоотведения

19 ноября Новосибирская городская ТПП провела онлайн-конференцию  по вопросам законодательно определённых обязанностей собственников производственных мощностей по регистрации сетей водоснабжения и водоотведения, и перезаключения соответствующих договоров с МУП «Горводоканал».

В конференции приняли участие: президент НГТПП Юрий Бернадский, члены Совета Палаты: председатель Совета директоров ООО «НОК» Александр Дугельный, председатель Совета директоров ОАО «Машиностроительный завод Труд» Юнус Ислямов, генеральный директор ПАО «Сиблитмаш» Анатолий Масалов, представители новосибирских промышленных предприятий: ОАО «СКБ Сибэлектротерм», АО «Механический завод «Искра», Корпорация «Завод Электросигнал», АО «НПО НИИИП — завод им. Коминтерна».

Открывая совещание, Юрий Бернадский подчеркнул, что встреча посвящена внесению изменений в статьи 2 и 4 Федерального закона «О теплоснабжении» и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», утвержденных Федеральным законом от 01.04.2020 г. № 84-ФЗ. Данные изменения обязывают хозяйствующие субъекты не только провести регистрацию сетей водоснабжения и водоотведения, но и внести изменения в действующие договоры потребления. Нововведения не просто определяют новый формат контроля за этой сферой хозяйственной деятельности, но и налагают определенные дополнительные обязательства на предприятия.

Александр Дугельный отметил, что нововведения устанавливают критерии и порядок отнесения собственников тепловых сетей к теплосетевым и транзитным организациям. Собственникам промышленных предприятий необходимо зарегистрировать все водопроводные и канализационные сети на своей территории, так как вводится понятие организации, осуществляющей эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, оказывающей услуги по транспортировке воды и сточных вод и соответствующей утвержденным Правительством РФ критериям.

По итогам совещания было принято решение подготовить обращение в мэрию г. Новосибирска и МУП «Горводоканал» с просьбой определить рабочий порядок перерегистрации сетей водоотведения и водоснабжения. А также порядок перезаключения действующих договоров, в соответствии с поправками, внесенными федеральным законом № 84-ФЗ от 01.04.2020г., и требований к организациям, осуществляющим эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, чтобы не нарушать непрерывные технологические производственные процессы добросовестных участников договорных отношений с МУП «Горводоканал».

Закрыть