logo

С начала года в Новосибирской области выявили 10 нелегалов

За январь-апрель 2022 года сотрудники Банка России выявили в Новосибирской области 10 нелегальных участников финансового рынка. Двое из них — нелегальные кредиторы, еще семь организаций незаконно использовали наименование микрокредитной компании и ломбарда. Кроме этого, была выявлена одна финансовая пирамида.

«Черные кредиторы маскируются под микрофинансовые организации или ломбарды, предлагая гражданам получить деньги в короткие сроки. Однако на деле люди, решившие сотрудничать со злоумышленниками, рискуют потерять имущество, а также столкнуться с незаконным взысканием задолженности», — рассказал Артур Музяев, заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России.

Организаторы проекта, у которого выявили признаки финансовой пирамиды, действовали посредством сайта fincom-company.ru от имени компании «Финком». Она имеет адрес регистрации в Новосибирской области. Информация была передана в правоохранительные органы и занесена в предупредительный список Банка России. В настоящее время сайт уже заблокирован. Однако после процедуры блокировки мошенники могут создать новый сайт с аналогичной информацией. Изменяется только адрес ресурса. При этом основные признаки финансовой пирамиды обычно сохраняются на сайтах-клонах.

«Пирамида, которая была обнаружена у нас в регионе, — это интернет-проект. Поэтому пострадать от ее деятельности могут не только граждане Новосибирской области, но и жители других регионов. Организация привлекает деньги людей под предлогом инвестирования в различные проекты. При этом компания ведет работу на принципах сетевого маркетинга, гарантирует высокую доходность и работает без лицензии Банка России», — пояснил Артур Музяев.

Прежде чем обращаться в финансовую организацию, стоит убедиться в ее легальности. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию». Если данных о компании нет, то она не имеет права оказывать финансовые услуги и не поднадзорна Банку России. Также на сайте регулятора публикуется список компаний с признаками нелегальной деятельности. Сейчас в нем более пяти тысяч организаций. С компаниями из этого перечня ни в коем случае не следует иметь дело и заключать финансовые сделки.

Всего в Сибири за первые 4 месяца 2022 года было выявлено 30 нелегалов. Из них 12 незаконно выдавали займы, 17 неправомерно использовали наименование микрокредитной компании и ломбарда, а один проект имел признаки финансовой пирамиды.

Информация предоставлена Сибирским ГУ Банка России 

Закрыть