logo

Сергей Катырин: Мы открыты для экономического сотрудничества с Кипром

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 11 октября встретился с послом Кипра в России Кипросом Йоргаллисом. Во встрече приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и торговый советник посольства Кипра в России Андреас Христодулу.

Открывая встречу, Сергей Катырин отметил, что ТПП РФ прилагает все усилия, чтобы сохранить контакты, связи с предпринимательским сообществом европейских стран. «Мы надеемся, что после завершения нынешней конфликтной ситуации удастся вернуться к полноценному взаимодействию, в том числе и с кипрскими предпринимателями», — сказал президент ТПП РФ.

Глава российского бизнес-объединения напомнил, что до пандемии коронавируса было плотное сотрудничество ТПП РФ с предпринимательским сообществом Кипра. Каждый год проходили форумы, встречи, иные деловые мероприятия. Активную роль в развитии торгово-экономического сотрудничества между странами играл целый ряд региональных ТПП. Однако после начала пандемии, а затем из-за событий последних месяцев активность взаимоотношений на европейском направлении серьезно сократилась. Тем не менее, ТПП  РФ открыта для экономического сотрудничества с давним и проверенным партнером, которым является Кипр, подчеркнул Сергей Катырин.

Кипрос Йоргаллис  поблагодарил за организацию встречи и выразил надежду на продолжение сотрудничества с ТПП РФ. Посол рассказал, что он с 2008 по 2015 год, работая в МИД Кипра, принимал участие во всех мероприятиях по расширению и укреплению сотрудничества между двумя странами. За эти 7 лет было подписано более 40 документов межгосударственных соглашений и меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве. И  большая часть этих документов касается как раз  торговли и экономики. Таким образом, можно говорить о высоком уровне отношений, который существовал между Кипром и Россией до недавнего прошлого. Опираясь на достигнутое ранее,  важно сохранить перспективу прочных деловых отношений на будущее — отметил Кипрос Йоргаллис.

Сергей Катырин в заключение встречи еще раз подтвердил, что такое же желание существует и в России. Для бизнеса важно сохранить все наработанные связи и продолжить сотрудничество с Кипром.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов

Закрыть