logo

Сергей Катырин на Гайдаровском форуме представил позицию ТПП РФ по «регуляторной гильотине»

15 января Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил модератором экспертной дискуссии «Гильотина и реформа контрольно-надзорной деятельности: итоги и взгляд в будущее», проводимой в рамках Гайдаровского форума.

В ходе мероприятия глава Палаты от лица бизнес-сообщества обозначил позицию Палаты по теме дискуссии, а также попросил дать комментарий по ряду вопросов заместителя председателя Правительства РФ – руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко.

Сергей Катырин обратил внимание на то, что Правительство РФ неоднократно делало попытки реформировать контрольно-надзорную деятельность, однако только единый диалог с бизнесом позволили государству добиться успеха в данном деле. Одним из наиболее ярких примеров такого сотрудничества являлась работа созданных в 2019 году рабочих групп и подкомиссии по «регуляторной гильотине», в которые вошли как регуляторы, так и эксперты от предпринимательского сообщества.

В ответ на вопрос главы ТПП РФ о результатах реформы Дмитрий Григоренко отметил, что на момент начала «гильотины» предприниматели должны были соблюдать более полумиллиона обязательных требований. В процессе проведения реформы с участием бизнеса были отменены более 12 тысяч актов, которые содержали избыточные или дублирующие обязательные требования, большинство из которых были приняты ещё во время СССР (примерно 9 тысяч актов).

Анализируя результаты проведенной работы, Сергей Катырин отметил, что в процессе проведения реформы за сохранение безопасности на предприятиях выступали не только госорганы, но и предприниматели, о чём свидетельствуют, например, неоднократные пожелания бизнеса вывести из-под «гильотины» отдельные акты. Указанный фактор также свидетельствует об успешности проведенной реформы.

Подводя итоги состоявшейся дискуссии, Сергей Катырин выразил надежду на дальнейшее продолжение совместной работы бизнеса и органов власти.

Департамент законотворческой деятельности, А.Переседов

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Закрыть