logo

Сергей Катырин: Нам необходимо больше информации о возможностях сотрудничества с Нидерландами

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин встретился 29 ноября с послом Нидерландов в России Хиллесом Бесхоором Плухом.

«Мы должны более активно использовать инструменты взаимодействия с Нидерландами, которые уже существуют, и развивать новые. Всё, что касается экономики, для нас очень важно. И эти знания могли бы сподвигнуть наших коллег в регионах, помогли бы лучше понять, в каких областях можно сотрудничать. Мы можем обмениваться информацией хоть каждый день»,-  заявил президент ТПП РФ.

Нидерланды занимают 3-е место в мире среди ведущих торговых партнеров России после Китая и Германии, 2-е место в Европе после Германии. С послом Нидерландов президент Палаты встречался впервые в истории Торгово-промышленной палаты РФ.

Сергей Катырин подробно рассказал главе дипломатической миссии Нидерландов о возможностях ТПП РФ и её подразделений, в частности, таком как «Экспоцентр», который позволяет проводить международные выставки, встречи и семинары для зарубежных бизнес-партнеров. Катырин отметил, что в подобных встречах принимают участие различные зарубежные посольства, банки и компании.

Президент ТПП РФ привлек внимание посла Нидерландов к возможностям работы Палаты в регионах России. В системе Палаты действуют около 180 региональных торгово-промышленных палат и в общей сложности 350 точек присутствия, сказал он. «Есть возможности организовать встречи в любой точке России, где мы можем приложить свои усилия для развития экономических связей».

Посол Нидерландов отметил, что в последние годы показатели двусторонней торговли восстанавливаются с постепенным возвращением к прежнему уровню. Делегация Нидерландов приняла участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме и в следующем году хотела бы увеличить состав своей делегации не только в Санкт-Петербурге, но и на других форумах и конференциях. Хиллес Бесхоор Плух также обратил внимание на ряд проблем, волнующих нидерландское бизнес-сообщество, в частности, связанных с законодательством о локализации производства.

Отвечая на вопрос посла Нидерландов о том, какие изменения в деятельности Палаты произошли за последние 10 лет, Сергей Катырин отметил, что ТПП РФ стала ближе к регионам, ближе к бизнесу. «Мы вышли на другой уровень взаимоотношения с правительством и парламентом».

Посла Нидерландов интересовал также вопрос о том, в какой степени Палата привлекается к разработке нового законодательства в области бизнеса. По словам президента федеральной палаты, около 800 таких документов ТПП РФ рассмотрела только за прошедший год.

Посол Нидерландов Хиллес Бесхоор Плух задал вопрос об участии Палаты в решении вопросов экологии и устойчивого развития, которым придается большое внимание в Европе и в его стране, в частности. В связи с этим Сергей Катырин подчеркнул, что в ТПП РФ работают два комитета: по природопользованию и экологии и по развитию экономики замкнутого цикла. По его словам, за последние 5 лет президент страны и парламент активно занимаются «зеленой экономикой», создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор», фактически создается новая отрасль экономики. Организация переработки и циркулирования отходов – процесс непростой. Для решения этой проблемы требуется изменение психологии, сказал президент ТПП РФ, обратив внимание гостей на опыт, десятилетиями накопленный в этих вопросах в странах Европы.

В этой связи посол Нидерландов отметил заинтересованность нидерландского бизнеса в участии в создании «зеленой экономики» в России. Реагируя на реплику посла, Сергей Катырин призвал нидерландских инвесторов поторопиться. «Первые инвестиции в новые отрасли, как правило, являются наиболее выгодными», — сказал он.

Во встрече приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков и Нора Дессинг, советник по вопросам торговли и экономики посольства Нидерландов.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Закрыть