logo

Сергей Катырин: Нам предстоит большая работа в борьбе с коррупцией

В Конгресс-центре ТПП РФ в шестой раз прошла ежегодная Всероссийская интерактивная акция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

В мероприятии приняли участие предприниматели, представители муниципальных и региональных органов власти, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, эксперты, ученые, студенты вузов практически из всех регионов страны.

С приветственным словом к участникам акции обратился Президент ТПП РФ Сергей Катырин. По его словам, в очередной раз вынесена на обсуждение очень серьезная тема, которая, к сожалению, присуща всему миру. По данным ООН (которая выступила организатором Международного дня борьбы с коррупцией), ежегодно потери мировой экономики от проявлений коррупции составляют от 1,5 до 2,5 трлн долларов. В любой стране до сих пор можно найти коррупцию, но в разных странах борьба с ней строится по-разному.

Сергей Катырин отметил, что ТПП РФ стала одним из первых бизнес-объединений, которая совместно с государством системно занялась решением проблемы коррупции. «Мы плотно работаем в этом плане с Администрацией Президента РФ, с обеими палатами российского парламента. Они поддерживают нашу работу, откликаясь на предложения по поводу совершенствования законодательной базы, доработки законопроектов на предмет устранения в них коррупциогенных статей и норм. Одно из ключевых ведомств, с которым плотно сотрудничает ТПП РФ на данном направлении, является Министерство труда и социальной защиты РФ», — подчеркнул Президент ТПП РФ.

Сергей Катырин обратил внимание на то, что проявления коррупции затрагивают не только отношения государственных органов с бизнесом, проблема проявляется также в корпоративной среде, в частности, при взаимодействии крупных корпораций с малым и средним бизнесом. Таким образом, только совместные усилия государства, предпринимателей, бизнес-объединений позволит реально продвинуться по пути серьезного снижения уровня коррупции в нашей стране. Это наглядно подтверждают и результаты 10-го этапа Специального проекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции». Так, по ряду направлений уровень коррупции заметно снизился, но по ряду других – улучшения еще не столь заметны. Анализ показывает, что нам предстоит еще большая совместная работа в этой сфере, заключил Сергей Катырин.

В формате видеоконференцсвязи к участникам Акции обратился министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он отметил, что активное взаимодействие министерства с ТПП РФ позволяет формировать и совершенствовать меры по борьбе с коррупцией. Так, результаты 9-го этапа спецпроекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции» были использованы при разработке Комплекса мер по улучшению взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества. С 1 марта 2023 года вступает в силу приказ министерства, который утвердил типовую программу повышения квалификации в рамках противодействия коррупции. При взаимодействии с ТПП РФ разработан профессиональный стандарт специалиста по предупреждению коррупционных правонарушений, который начнет действовать уже с 1 января следующего года. Обязательно в своей работе министерство труда использует и результаты следующего этапа проекта «Бизнес-барометр коррупции», сказал Антон Котяков.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова представила результаты юбилейного, 10-го этапа Специального проекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции». По ее словам, этот проект дает серьезный аналитический материал, который позволяет оценить реальные настроения в бизнес-сообществе, выявить «горячие» точки в предпринимательской деятельности, которые требуют пристального внимания.

«По итогам шести лет мы сделали главный вывод – если не будем системно прорабатывать и бороться за честную конкуренцию в экономике, нам не удастся реализовать ни одной поставленной задачи по развитию нашей страны», — подчеркнула Елена Дыбова. Поэтому важно не только само проведение исследования, но и последующая работа с его результатами, которые обязательно превратятся  в законодательные инициативы, в обращения в федеральное правительство. Речь идет о серьезной системной работе, которая позволит совместно с органами власти сформировать более благоприятную среду для бизнеса.

По итогам шести лет анализа, продолжила вице-президент ТПП РФ, видны серьезные продвижения по ряду направлений. Так, существенная доработка 44-го федерального закона позволила создать более прозрачную, понятную для бизнеса систему работы в сфере госзакупок. Заметно снизился уровень уголовного преследования бизнеса. Но, по-прежнему, тревожит то, что в тройке проблемных лидеров остались контрольно-надзорная деятельность государства, получение разрешений, справок и лицензий.

Еще один важный аспект, отметила Елена Дыбова – необходимо, чтобы компании, которые успешно занимаются антикоррупционной работой, получили преференции на законодательном уровне. Нужно стимулировать бизнес, это позволит экономике заметно быстрее выйти на новый уровень прозрачности.

Следующим этапом Всероссийской интерактивной акции в Конгресс-центре ТПП РФ стало проведение Антикоррупционного диктанта, который прошел в этот раз в онлайн-форме. Участникам надо было ответить на вопросы с помощью специального мобильного приложения. Диктант состоял из трех блоков: исторического, юридического и практического, каждый из которых вызвал неподдельный интерес аудитории. В его написании приняли участие более 1200 человек. В ходе диктанта с комментариями выступили специалисты по антикоррупционному комплаенсу компаний «РЖД» и «Ростелеком». В тройку призеров, которые лучше всех ответили на вопросы диктанта, вошли представители АНО «Московская дирекция транспортного обслуживания».

С заключительным словом выступил Сергей Катырин, который поблагодарил всех участников Акции и пожелал еще раз всем успехов в очень серьезной и непростой работе по борьбе с коррупцией.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Закрыть