logo

Сергей Катырин: общественные формирования при территориальных ТПП будут развиваться в едином формате

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел совещание с руководителями коллегиальных органов управления региональных торгово-промышленных палат на тему повышения эффективности работы общественных формирований при территориальных ТПП. В совещании приняли участие председатель Совета ТПП РФ Борис Иванов, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков.

Открывая совещание, Сергей Катырин отметил, что в системе ТПП числится 1270 общественных формирований. Они могут по-разному называться: советами, комитетами, гильдиями, но содержание их работы одно – в отраслевом разрезе обсуждать актуальные проблемы, формировать от предпринимательского сообщества предложения для их решения, транслируя их на различные уровни власти. При этом анализ показывает, что существует несколько направлений, которые позволят повысить эффективность общественных формирований.

Первое, подчеркнул Сергей Катырин, внимательно посмотреть, какие общественные формирования реально работают, а какие лишь фигурируют, как говорится, на бумаге. Порой бывает так, что на сайте ТПП совет или комитет присутствует, но следов его деятельности за длительное время вообще не прослеживается. Поэтому задача для председателей советов ТПП – принять решение по таким «спящим» общественным формированиям: либо активизировать их работу, либо упразднить их.

Второе направление – развитие формата совместного обсуждения актуальных проблем. В ТПП РФ в последнее время стала распространенной практика обсуждения смежных тем сразу несколькими советами и комитетами. Это позволяет вырабатывать объективную позицию по конкретным вопросам, формировать конкретные предложения в адрес органов власти. Такую практику разумно распространить и в территориальных ТПП.

Третье направление стратегическое – это работа общественных формирований «по вертикали». По словам Сергея Катырина, это не только взаимодействие комитетов и советов ТПП РФ с соответствующими структурами в территориальных торгово-промышленных палатах. Это еще и работа общественных формирований как с местными органами власти, так и региональными отраслевыми союзами и ассоциациями. Последних насчитывается около тысячи, и расширение их участия в работе комитетов и советов территориальных ТПП – актуальная задача. Работа по «вертикали» – это и формирование предложений от бизнеса на местном уровне, передача их в ТПП РФ, а затем после обработки – в органы федеральной власти. Это направление будет только усиливаться, учитывая непростую экономическую ситуацию в условиях жестких санкций, отметил Сергей Катырин.

Еще одно направление, на которое необходимо обратить внимание – работа со средствами массовой информации. Важно шире освещать деятельность как ТПП в целом, так и общественных формирований. Актуальный аспект – наладить взаимодействие СМИ с конкретными экспертами, которые могут оперативно прокомментировать журналистам события, проблемы, варианты их решения. «Надо помочь выстроить информационные цепочки для того, чтобы объективно отражать деятельность торгово-промышленных палат», — отметил Сергей Катырин.

Борис Иванов подчеркнул, что роль общественных формирований при ТПП в условиях жестких санкций будет только повышаться. Бизнес ищет решения возникших проблем, а комитеты и советы – это как раз и есть те каналы, которые формируют предложения предпринимателей, их систематизируют и передают в конкретные органы власти.

Председатель Совета Союза «Тульской ТПП» Юрий Агафонов предложил  создать Совет председателей советов территориальных ТПП. Председатель Совета «ТПП Краснодарского края» Юрий Ткаченко отметил, что нынешнее совещание важно для всей системы ТПП РФ. «Мы находимся в начале большой работы, советам ТПП нужно наладить системный подход, в том числе по взаимодействию с общественными формированиями», — подчеркнул он.

На совещании выступили председатель Совета Союза «ТПП Ульяновской области» Владимир Желтов, председатель Совета Союза «ТПП Карачаево-Черкесской Республики» Абубакир Тамбиев, председатель Совета ТПП Нижегородской области Николай Пугин, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев, председатель Совета Торгово-промышленной палаты Белгородской области Валерий Скруг, исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Игорь Муравьев.

Итоги совещания подвел Сергей Катырин: предложения от территориальных ТПП по работе общественных формирований будут собраны, систематизированы, при этом некоторые из предложений можно реализовать уже в самое ближайшее время.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Закрыть