logo

Сергей Катырин: победителей премии «Золотой Меркурий» наградят 20 июня

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел заседание Национального экспертного совета конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Национальная премия учреждена Палатой в 2002 году и ежегодно проводится при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации.

В заседании участвовали вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо, генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин, заместитель председателя правления банка «МФК» Анатолий Хвостиков и другие.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин отметил, что установлен очередной рекорд — в этом году на конкурс поступило 412 заявок от 90 торгово-промышленных палат и ассоциации «Народные художественные промыслы». Из них 277 заявок – на общие номинации и 135 заявок – на специальные номинации. Таким образом, продолжилась тенденция роста участвующих в конкурсе палат и предприятий, наметившаяся в последние годы. Наиболее активно себя проявили ТПП Московской области, ТПП Ставропольского края, Санкт-Петербургская ТПП, ТПП Тюменской области, ТПП республик Башкортостан и Коми, ТПП Восточной Сибири, Центрально-Сибирская ТПП, а также – Уральская, Калининградская, Пермская, Кузбасская, Липецкая ТПП, Тамбовская областная ТПП, торгово-промышленные палаты Курской, Смоленской, Самарской, Томской областей и др.

Цель конкурса – содействие развитию предпринимательства в России, пропаганда социальной ответственности бизнеса, формирование позитивного образа предпринимательства в обществе. Он проводится среди российских малых предприятий и предприятий-экспортеров на безвозмездной основе. Рассматриваются заявки по трем номинациям («Лучшее малое предприятие», «Лучшее предприятие-экспортер», «Лучшее семейное предприятие России»), а также по пяти спецноминациям.

Как обычно, в разделе «Лучшее малое предприятие» наиболее полно представлены сферы промышленного производства и услуг (суммарно 85 заявок). Среди номинаций раздела «Лучшее предприятие-экспортер» наибольшее число заявителей из сферы промышленного производства.

Наблюдается высокий интерес к номинации «Лучшее семейное предприятие России» – всего на федеральный этап конкурса поступило почти 40 заявок.

Торжественная церемония вручения премии победителям и лауреатам состоится 20 июня 2023 года в Москве.

Пресс-служба ТПП РФ, Н. Шахвалиев

Закрыть