logo

Сергей Катырин принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия основания в Петрограде первой в России ТПП

В Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня основания в Петрограде первой в России торгово-промышленной палаты, в которых принимала участие делегация федеральной Палаты в составе: Президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков.

В Смольном состоялась встреча глав федеральной и территориальных торгово-промышленных палат системы ТПП РФ, торгово-промышленных палат Беларуси и Абхазии с руководством Администрации Санкт-Петербурга. Модератором мероприятия выступил Владимир Катенев, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем приветственном слове отметил, что Санкт-Петербургская ТПП является надёжным партнёром правительства Петербурга. «Она активно участвует в создании благоприятных условий для ведения бизнеса, является экспертным центром для разработки законов», – сказал губернатор. Он подчеркнул особую значимость конструктивного сотрудничества палаты и городского правительства в период пандемии.

«Мы совместно разработали четыре пакета мер по поддержке бизнеса. Не остановили ни одно предприятие. Сегодня мы видим итоги этой работы – рост экономики города», – подчеркнул губернатор.

Александр Беглов вручил коллективу торгово-промышленной палаты Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга за большой вклад в социально-экономическое развитие города.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин напомнил, что в 2021 году система ТПП РФ отмечает два юбилея: в октябре 30-летний юбилей со дня учредительного съезда ТПП РСФСР – 19 октября 1991 года. Эта дата стала стартом развития системы ТПП России.

И другая знаменательная дата – 100-летие со дня основания в Петрограде первой торгово-промышленной палаты  в Советской России – Северо-Западной областной торговой палаты. Сегодня  это – Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата – одна из крупнейших палат системы ТПП РФ. Она объединяет порядка 4,5 тысяч членов и 40 тысяч партнёров и ассоциированных членов ТПП из числа наиболее активных, устойчиво работающих компаний  – от малого бизнеса до крупных концернов, промышленных и финансовых групп, работающих во всех отраслях российской экономики.

Сергей Катырин выразил благодарность губернатору Санкт-Петербурга и органам исполнительной власти города за то внимание, которое уделяется вопросам консолидации бизнес-сообщества города и понимание роли Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, системы ТПП РФ в этих процессах.

Также состоялась рабочая встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, на которой, в частности, обсуждалась инициатива ТПП России по развитию семейного бизнеса. Губернатор подчеркнул, что правительство города готово оказывать содействие в реализации этой инициативы: «Законодательное закрепление понятия семейного предпринимательства позволит улучшить экономическое состояние малых предприятий и поможет развивать местные бренды, в том числе семейные. В Петербурге малый и средний бизнес сейчас обеспечивает занятость более 1,5 млн человек — это 53% всего трудоспособного населения».

Затем участники торжеств приняли участие в церемонии Полуденного выстрела  на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.

Позднее состоялось юбилейное торжественное собрание. С поздравлениями выступили Владимир Катенев, Александр Бельский, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и другие. Сергей Катырин вручил награды членам Санкт-Петербургской ТПП и руководству Палаты.

Юбилейный вечер завершился праздничной концертной программой.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин по материалам пресс-службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Фото пресс-службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, пресс-службы Санкт-Петербургской ТПП

Закрыть