logo

Сергей Катырин: ТПП РФ подготовит второй пакет предложений по защите и поддержке российского бизнеса и продолжит работу по вопросам форс-мажора

В Торгово-промышленной палате России в онлайн-формате прошел оперативный вебинар с региональными ТПП по актуальным вопросам – выдачи заключений по форс-мажорным обстоятельствам, препятствующим выполнению контрактов, и поддержке российского бизнеса.

В вебинаре приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президенты ТПП РФ Вадим Чубаров и Елена Дыбова, директор Юридического департамента ТПП РФ  Сергей Васильев, директор Департамента регионального развития Илья Зубков и член президиума МКАС при ТПП РФ Нина Вилкова.

Сергей Катырин отметил, что данный вебинар начинает серию встреч в онлайн-формате с региональными ТПП, на которых будут обсуждаться самые насущные вопросы в современной ситуации. «ТПП РФ уже направила в федеральное правительство и Госдуму РФ первый пакет предложений по защите и поддержке отечественного бизнеса. Теперь мы работаем над вторым пакетом, который во многом будет сформирован на основе предложений, исходящих от территориальных торгово-промышленных палат», — подчеркнул Сергей Катырин.

При этом важно, продолжил президент ТПП РФ, не только давать предложения, но и сразу определять, каким образом они могут быть реализованы – путем принятия законов или поправок к законам, подзаконных актов министерств, ведомств или ЦБ. Тогда появится столь нужная сейчас конкретика. Еще один актуальный момент – в скором времени будет определена одна платформа и форма подачи таких предложений в адрес правительства и министерств. Это ускорит реагирование на них и принятие необходимых мер, считает Сергей Катырин.

Вадим Чубаров, прежде всего, остановился на письме, которое президент ТПП РФ Сергей Катырин направил в адрес председателя Верховного суда РФ с запросом разъяснить, можно ли в текущей ситуации рассматривать в качестве обстоятельства непреодолимой силы для российского производителя ситуацию, когда исполнение им договорных обязательств становится невозможным в виду санкционных ограничений на поставку в Российскую Федерацию необходимых иностранных комплектующих, даже если между ним и иностранным контрагентом не был заключен договор купли-продажи (поставки) иностранных комплектующих. Действующая редакция статьи 401 ГК РФ не вполне допускает такую возможность.

Вадим Чубаров также определил ситуацию в соответствии с указом президента РФ о проведении спецоперации на территории Украины. «Это типичное форс-мажорное обстоятельство, начиная с 24 февраля. У нас уже появились обращения в связи с тем, что поставка товара с Украины или через Украину невозможна. ТПП РФ будет выдавать сертификаты о форс-мажоре, поскольку на Украине идут боевые действия, и исполнять внешнеторговые контракты невозможно», — подчеркнул вице-президент ТПП России.

Вадим Чубаров сообщил также, что на данный момент в территориальные палаты поступило 308 заявлений по форс-мажорным обстоятельствам. В свою очередь в ТПП РФ поступило 10 заявлений по выдаче сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам. «В основе всех заявлений лежат внешнеэкономические факторы, а точнее – введенные иностранными государствами запретительные меры по отношению к экономике нашей страны», — указал вице-президент ТПП РФ.

Сергей Васильев подробно остановился на аспектах, когда возникшие препятствия при выполнении контрактов буду определяться именно как форс-мажорные обстоятельства.

Елена Дыбова в своем выступлении подчеркнула, что сейчас формируется базовый принцип – российский бизнес должен избежать двойных санкций. Если от внешнеэкономических санкций уклониться невозможно, то отечественные компании точно не должны попасть под удар, вызванный нарушением логистических цепочек, финансовыми затруднениями и другими обстоятельствами, которые возникают уже внутри страны.

В завершение вебинара Сергей Катырин отметил, что ТПП РФ разворачивает большую разъяснительную работу с регионами. Необходимо сформировать наиболее оптимальный пакет предложений по поддержке и защите отечественного бизнеса в современных условиях. При этом в самое ближайшее время системой ТПП будет принято централизованное решение о том, на каких финансовых условиях палаты будут выдавать заключения об обстоятельствах непреодолимой силы.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Закрыть