logo

Сергей Катырин: укрепление связей с бизнес-сообществом исламского мира — одна из ключевых задач

18 мая Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин открыл и выступил ведущим пленарной сессии торгово-промышленных палат стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) «Слаженное взаимодействие и осмысление будущего» на  Международном форуме ТПП, проходящем в рамках XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Сергей Катырин отметил, что в текущей международной обстановке, в процессе формирования нового многополярного мира – исламский мир для России становится одним из важнейших торгово-экономических и политических партнеров, о чем также говорится и в утвержденной Президентом РФ 31 марта 2023 г. Концепции внешней политики России.

«Исламский мир фактически занимает одно из важнейших мест в торгово-экономических связях России. За последнее 10-летие удалось значительно увеличить объем торговли со странами мусульманского мира, о чем свидетельствуют объективные экономические факторы», — сказал глава ТПП РФ.

ОИС, которая является главной и крупнейшей Организацией, объединяющей мусульманские страны, играет координирующую роль в исламском мире. «И вступление нашей страны в ОИС в качестве государства-наблюдателя в 2005 г. по инициативе Президента В.В.Путина фактически ознаменовало возвращение России в качестве надежного партнера в страны исламского мира», — подчеркнул он.

Укрепление горизонтальных связей между бизнесом в России и бизнес-представителями исламского мира является одной из ключевых задач на данном этапе, заявил С.Катырин. «И ТПП РФ, и ТПП мусульманских стран со своей стороны должны сыграть ключевую роль в этом процессе», — сказал он.

По словам Катырина, страны ОИС обладают большим торгово-экономическим потенциалом, что является важным фактором устойчивого развития глобальной экономики в условиях современных вызовов. Вместе с тем, это высоко конкурентный и сложный рынок, который требует от бизнеса системной работы, а от государства долгосрочных программ поддержки. Задачами ТПП на этом направлении являются создание механизмов реализации укрепления сотрудничества, обеспечение информационного обмена, активизация сотрудничества в сфере выставочно-ярмарочной деятельности, работа по устранению законодательных барьеров и другие.

Глава ТПП РФ также затронул вопрос создания кодекса этики в сфере использования ИИ и обмена информацией в этой области. Не только внутри нашей страны, но и на пространствах таких объединений, как ШОС, БРИКС, ЕАЭС нужно формировать общие подходы к гармонизации законодательства в области регулирования таких технологий, заявил Сергей Катырин.

На сессии выступили министр экономического развития РФ Максим Решетников, генеральный секретарь (заместитель министра) Министерства внутренней торговли и стоимости жизни Малайзии Азман Мохд Юсоф, старший вице-президент по операционной деятельности и ГК «Дело» Денис Илатовский, управляющий директор «OZON Holding» Сергей Беляков, президент Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана Голам Хоссейн Шафеи, заместитель Генерального секретаря ОИС по вопросам экономического сотрудничества (Уганда) Ахмад Кавеса Сенгендо, генеральный секретарь Исламской палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства Юсеф Хасан Халави.

По итогам плоенарной сессии состоялась пресс-конференция.

Ранее утром С.Катырин принял участие в торжественном открытии XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» и международной выставочной экспозиции «Russia Halal Expo», а также деловом завтраке «Международные тренды прямых иностранных инвестиций: роль России и стран Организации исламского сотрудничества».

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в рамках мероприятий форума подписал Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой России и Исламской палатой торговли, промышленности и сельского хозяйства (ICCIA). Со стороны Исламской палаты соглашение подписал Юсеф Халави, генеральный секретарь.

Также состоялась рабочая встреча Сергея Катырина с Юсефом Халави с участием постоянного представителя России при Организации исламского сотрудничества Рамазаном Абдулатиповым.

Глава ТПП РФ Сергей Катырин также принял участие в подписании Соглашения о сотрудничестве между Российско-Иранским деловым советом и Совместной Ирано-Российской торговой палатой, которое подписали председатель Российско-Иранского ДС Леонид Ложечко и президент Совместной ИРТП Хади Тизхуш Табан.

Позднее состоялась сессия, организованная ТПП РФ, «Бизнес-диалог Россия — Иран», на которой модератором выступил Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, а также сессия «Роль торгово-промышленных палат в развитии регионов», которую модерировал заместитель председателя Союза «Торгово-промышленная плата Республики Татарстан» Марат Ахматов.

В рамках форума также состоялись сессии: «Семейный бизнес: формируем ценности нового времени, сохраняя традиции» (модератор — вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова), «Государство и бизнес в обеспечении цифровой безопасности» (модератор — директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов), «Экономика замкнутого цикла. Отходы – в доходы!» (модератор — председатель Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Андрей Луговой).

Деловая программа форума завершится 19 мая. В заключительный день работы пройдет пленарное заседание и ряд сессий с участием представителей ТПП РФ («Юридическое сопровождение ВЭД – лучшие практики в области коммерческого арбитража»;  «Актуальные вопросы организации, поддержки и защиты инвестиций в России и странах Организации исламского сотрудничества (ОИС)»«Ломая стереотипы: российская экономика в санкционной реальности»).

17 мая Сергей Катырин также участвовал в прочих мероприятиях Международного форума торгово-промышленных палат.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Закрыть