logo

Сергей Катырин выступил на Форуме регионов России и Беларуси

26 июня делегация ТПП РФ во главе с президентом Палаты Сергеем Катыриным принимает участие в XII Форуме регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде.

Участниками форума являются председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

В этом году форум посвящён молодёжной политике и проходит под девизом «Молодёжь Беларуси и России — наследники Великой Победы и будущее Союзного государства».

На площадке возле Нижегородской ярмарки во время проведения форума работает выставка достижений народного хозяйства Беларуси и России и торговая ярмарка регионов двух стран. Планируется, что в рамках форума будет открыто генконсульство Беларуси в Нижнем Новгороде, в здании древнего Кремля.

В делегацию ТПП РФ на форум регионов вошли представители членских компаний и организаций торгово-промышленных палат в РФ более чем из 20 регионов нашей страны. Среди них Пермская, Томская, Псковская, Тульская, Владимирская, Оренбургская области и ряд других.

Региональные палаты России и Беларуси связывают давние дружеские и профессиональные связи, подкрепленные подписанными соглашениями (свыше 80). На полях Форума будут подписаны еще восемь.

Сергей Катырин выступил на совместном мероприятии торгово-промышленных палат России и Беларуси на тему «Перспективные проекты делового сотрудничества регионов России и Беларуси – основа благополучия будущих поколений».

«Проведение встречи дает нам не только уникальную возможность представлять видение торгово-промышленных палат на перспективы развития российско-белорусских деловых связей, но и оперативно доносить до законодательных органов предложения о необходимости совершенствования законодательства и, таким образом, содействовать улучшению делового климата и общей конъюнктуры двустороннего экономического сотрудничества», – отметил Катырин.

По его словам, региональные палаты России и Беларуси связывают давние дружеские и профессиональные связи, а за последний год число мероприятий по линии палат достигло сотни.

«Такая тенденция свидетельствует о готовности наших палат и членских организаций  к углублению кооперации и выходу на новый уровень сотрудничества», – подчеркнул Сергей Катырин.

Он сказал, что активно идет строительство Союзного государства России и Беларуси – все 28 программ, которые были намечены, исполнены.

«Отмечаем проактивный настрой руководителей наших государств на углубление связей по всей экономической повестке. Мы, как объединения деловых кругов,  полностью поддерживаем взятый лидерами наших стран курс на открытость, улучшение условий для торговли и взаимных инвестиций, поиск новых точек роста и развития», – указал глава ТПП РФ.

Из года в год российско-белорусский товарооборот в прямом смысле слова бьет рекорды, а свыше 90 % всех платежей в российско-белорусских коммерческих операциях приходится на национальные валюты, добавил Сергей Катырин.

«Тот факт, что в нашей торговле сложилось практически нулевое сальдо, подтверждает хорошую сочетаемость и взаимодополняемость наших экономик», – заключил он.

В ходе мероприятия выступили член комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от законодательной власти Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Ксения Пантюхова, председатель Белорусской ТПП Михаил Мятликов.

Также в рамках мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она представила презентацию и доклад на тему «Молодежь в экономике страны – драйверы развития или потребители?».

«Когда мы говорим о молодежи, нельзя выстраивать взаимоотношения, не понимая, что представляет собой наше замечательное молодое поколение. ТПП РФ провела несколько круглых столов, исследований. Это поколение, которым все время скучно – у них все есть, в избытке. Они обладают хорошим критическим мышлением. Никому ничего не должны… В ТПП РФ нашли тот универсальный рецепт, который помогает нашей молодежи по-другому смотреть на происходящее вокруг. Это семейное предпринимательство», – отметила она.

По итогам мероприятия подписаны контракты между предпринимателями двух стран на общую сумму 8 млрд 572 млн 500 тыс. российских рублей.

Пресс-служба ТПП РФ, Н. Шахвалиев

Закрыть