logo

Сибирская электронная таможня подвела итоги работы в 2022 году

В Сибирской электронной таможне под руководством заместителя начальника Сибирского таможенного управления – начальника службы федеральных таможенных доходов Дмитрия Колыханова состоялось совещание по подведению итогов работы в 2022 году.

За прошлый год Сибирский таможенный пост (центр электронного декларирования) СЭТ зарегистрировал и выпустил более 225 тыс. деклараций на товары, в основном — на технологическое оборудование, металлы, лесопродукцию.

«2022 год оказался непростым: бизнес перестраивал логистику, создавал новые торговые связи, — отметил Дмитрий Колыханов. – При этом в течение года активно вводились меры поддержки внешней торговли.  За 12 месяцев сибирский бизнес получил в целом порядка 46 млрд льгот и преференций. Нам удалось еще больше сократить сроки таможенных операций и оставаться на связи с участниками внешнеэкономической деятельности для информационной помощи практически в круглосуточном режиме. Во всех таможнях и аппарате СТУ продолжают работать «Горячие линии».

Начальник Сибирской электронной таможни Егор Вегнер подчеркнул, что предпринимаемые Правительством и ФТС России меры поддержки позволили сохранить общий объем международной торговли в регионе СТУ на уровне 2021 года и важную роль в этом играют современные технологии,  позволяющие ускорить и упростить таможенные операции.

«Более 91% деклараций на товары в СЭТ сегодня регистрируются автоматически, — сказал Егор Вегнер. — Среднее время выпуска безрисковых товарных партий составляет 29 минут при экспорте и 36 минут при импорте. В 2022 году порядка 90% деклараций на товары были выпущены в течение 4 часов. Сибирские предприниматели за год задекларировали более двух тысяч партий товаров первой необходимости».

Отметим, с 2021 года практически весь декларационный массив Сибири сконцентрирован в Сибирской электронной таможне. Она открылась в Красноярске в 2019 году и сегодня работает круглосуточно 7 дней в неделю.

На сайте Сибирского таможенного управления есть возможность пройти опрос о качестве работы Сибирского таможенного поста (центр электронного декларирования) Сибирской электронной таможни.

Закрыть