logo

Сибирские таможенники не пустили в Россию поддельные сумки «GUCCI», «Louis Vuitton» и «Dior»

Сотрудники Сибирской электронной таможни (СЭТ) пресекли ввоз в Россию более 300 контрафактных женских сумок и рюкзаков. Предпринимателю-импортеру грозит штраф и конфискация товара.

Индивидуальный предприниматель подал в СЭТ несколько деклараций на товары, ввозимые из Китая. Среди прочей продукции в них значились сумки и рюкзаки без указания товарного знака. Их стоимость он оценил в 170 тыс. рублей.

В ходе таможенного досмотра импортных товаров, назначенного по поручению СЭТ, выяснилось, что на 317 сумках и рюкзаках нанесены логотипы известных брендов – «GUCCI», «Louis Vuitton» и «Dior».

Экспертиза выявила значительные расхождения товаров с оригинальной продукцией торговых марок. Представители правообладателей также заявили о нелегальном происхождении товаров. По их оценкам, ущерб владельцам брендов составил почти 30 млн рублей.

В отношении предпринимателя возбуждены 3 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров). Коммерсанту грозит наказание в виде административного штрафа с конфискацией контрафактных товаров.

«В современных условиях, когда разрешен ввоз товаров по параллельному импорту, один из приоритетов таможни — не допустить ввоза в страну поддельных, некачественных и, самое главное, небезопасных товаров, — отметил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. — Таможенные органы стоят на защите прав российских потребителей, выявляя контрафактную продукцию, нередко обладающую признаками кустарного производства, которая имеет серьезные отличия от оригинальных, легально произведенных товаров, ввозимых в рамках параллельного импорта».

Закрыть