logo

Сибирские таможенники выявили более 420 тыс. товаров без маркировки

За 11 месяцев 2021 года таможенники Сибирского таможенного управления (СТУ) изъяли из нелегального оборота более 420 тыс. товаров без необходимой маркировки. Более 60% из них выявлены Новосибирской таможней.

Напомним, в России для контроля прохождения товаров от производителей и импортеров через торговые сети потребителям поэтапно вводится обязательная маркировка средствами идентификации разных видов товаров. Сегодня ей подлежат изделия из меха, обувная и табачная продукция, шины, парфюмерия, фототовары, вода, продукция легкой и молочной промышленности.

В Сибири в январе-ноябре 2021 года таможенники выявляли немаркированные товары как на внутреннем рынке (384,4 тыс. единиц), так и при ввозе на территорию РФ (35,6 тыс. единиц). В числе изъятого преобладали табачная продукция (279,8 тыс. пачек сигарет), обувь (77,8 тыс. пар), товары легкой промышленности (51,1 тыс.), молочная продукция (40,6 тонн), парфюмерия (9,4 тыс.), шины (1,6 тыс.) и изделия из меха (679).

Более 60% товаров без маркировки выявили сотрудники Новосибирской таможни – 266 тыс. единиц, 256,3 тыс. из которых составили сигареты. Также наиболее значимые результаты показала Красноярская таможня – более 38,9 тыс. единиц (преимущественно текстиль, обувь и меховые изделия).

За 11 месяцев 2021 года в результате проведенных СТУ мероприятий по выявлению немаркированной продукции на внутреннем рынке возбуждено 8 уголовных дел по ст. 171.1 УК РФ (перемещение и реализация продукции без маркировки) и 60 дел об административных правонарушениях.

Справка. Введенная в России обязательная маркировка средствами идентификации позволяет автоматизировать контроль движения товаров, тем самым, подтвердить их качество и безопасность, а также обеспечить добросовестную конкуренцию среди продавцов, снизить объемы контрафакта. С помощью мобильного приложения «Честный знак» каждый потребитель может отсканировать штрих-код товара и ознакомиться с подробной информацией о нем.

Закрыть