logo

Сибирский федеральный округ вошел в топ-10 субъектов РФ по числу бизнесменов по итогам 2022 года

Каждый десятый предприниматель России — сибиряк. При этом подавляющая часть субъектов малого и среднего бизнеса Сибирского федерального округа осуществляет свою деятельность в Новосибирской области. Данными поделилась Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова в интервью ТАСС.

Сибирский федеральный округ продолжает оставаться в топе регионов РФ по количеству предпринимателей – об этом сообщила Замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Так, 10% от общего числа бизнесменов страны составляют сибиряки:

«Самое большое количество субъектов МСП на текущий момент 2023 года приходится на Центральный федеральной округ — 32%, при этом подавляющая часть субъектов осуществляет свою деятельность в Москве и Московской области. Сектор также достаточно хорошо развит в Приволжском федеральном округе — 17%, где наибольшее количество субъектов практически равномерно распределено в Татарстане, Башкортостане, Самарской и Нижегородской областях. По 11% в Южном и Северо-Западном федеральных округах, 10% — в Сибирском федеральном округе», – рассказала Татьяна Илюшникова в интервью ТАСС.

Таким образом СФО замыкает топ-10 регионов по количеству предпринимателей. При этом большая часть сибирских бизнесменов развивает свое дело на территории Новосибирской области. В настоящее время в регионе действуют 148,9 тысяч субъектов МСП, в том числе 67,6 юридических лиц и 81,3 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2022 году оборот их деятельности превысил 2 200 млрд рублей, что составило более 50% от оборота всех организаций региона. Данными поделился министр промышленности, предпринимательства и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров на оперативном совещании с Губернатором Андреем Травниковым 22 мая 2023 года.

Как отметила Татьяна Илюшникова, несмотря на массовость создаваемых субъектов МСП, большая доля закроется в течение двух лет: «Мы видим большой потенциал для развития сектора – повысить выживаемость новых предприятий, повысить шансы масштабировать бизнес по выручке, кратно увеличить число работников. И это одна из ключевых точек среднесрочной перспективы развития МСП», – комментирует Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Для достижения поставленных целей Новосибирская область реализует спектр проектов, которые помогают местным бизнесменам успешно преодолеть начальные этапы и масштабировать дело. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» региональный центр «Мой бизнес» бесплатно или на условиях софинансирования предлагает услуги по продвижению товаров, автоматизации бизнес-процессов, поиску и подбору персонала и обучению. В 2022 году услугами центра «Мой бизнес» Новосибирской области воспользовались 10 923 граждан, желающих вести бизнес, начинающих и действующих предпринимателей.

В разрезе региона Новосибирск, как город-миллионник, консолидирует основную часть предпринимателей. В интервью ТАСС Татьяна Илюшникова отметила, что такая ситуация является типичной для мегаполисов: «Большое число МСП в больших городах обусловлено высокой плотностью и наличием платежеспособного населения». По данным Замминистра, по этой причине важно заниматься развитием бизнеса в малых городах и сельских территориях.

Тем не менее, комплексная работа по развитию предпринимательства в районах Новосибирской области – одно из важных направлений для регионального центра «Мой бизнес». В 2023 году в рамках нацпроекта, исполнителем которого выступает центр, уже состоялись встречи с бизнесменами Искитимского, Колыванского, Маслянинского, Черепановского районов. В ближайшее время планируются поездки в Тогучинский и Болотнинский районы.

Закрыть