logo

Сибирское таможенное управление провело вебинар о порядке погашения задолженности

Служба федеральных таможенных доходов Сибирского таможенного управления (СТУ) при участии Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России провело вебинар на тему «О порядке погашения задолженности по таможенным платежам и пени путём подачи корректировки декларации на товары».

Напомним, в связи с вступлением в силу с 1 августа 2021 года статей 28, 30 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменился порядок исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей, в том числе при взыскании задолженности.

Как пояснила начальник отдела таможенных платежей СТУ Елена Юринская, ранее было три варианта погашения задолженности – по платежному документу с указанием в назначении платежа реквизитов уведомления, письменному заявлению плательщика или путем подачи корректировки декларации на товары (КДТ). Сейчас законодательством установлено основное правило: уплата задолженности производится путем распоряжения авансовыми платежами подачей КДТ. Если КДТ заполнена с ошибками, таможенный орган откажет в запрашиваемых действиях.

Должностные лица управления рассказали о порядке заполнения КДТ при погашении задолженности по таможенным платежам и пени, озвучили наиболее частые ошибки, информировали о возможностях Личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности при возникновении и погашении задолженности.

В завершение мероприятия заместитель начальника СТУ – начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов отметил: «Тема вебинара является одной из наиболее актуальных для участников внешнеэкономической деятельности, так как несвоевременное погашение задолженности может привести не только к принятию мер принудительного взыскания, но и исключению таможенных представителей из реестра. В своих выступлениях и ответах мы постарались снять все имеющиеся у участников внешнеэкономической деятельности  вопросы».

Методические материалы вебинара размещены на сайте СТУ по адресу: https://stu.customs.gov.ru/document/text/310172.

Вопросы по теме вебинара можно направлять на адрес электронной почты fz_hotline_10600000@stu.customs.gov.ru. Информация о результатах рассмотрения вопросов будет дополнительно размещена на сайте СТУ в разделе «Информация для участников ВЭД».

Также по возникающим вопросам можно обращаться в отдел таможенных платежей СТУ по телефону 8 (383) 319 90 50.

Закрыть