logo

Сибирское таможенное управление: в 2021 году количество жалоб сократилось на 35%

В 2021 году количество жалоб на решения, действия или бездействие должностных лиц таможенных органов Сибирского таможенного управления  (СТУ) сократилось почти на 35%.

Было рассмотрено по существу 62 жалобы (в 2020 году — 95), каждая вторая из которых была удовлетворена. Основная часть жалоб касалась вопросов контроля таможенной стоимости (34%), совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля (32%), а также определения классификационного кода товаров (24%).

Напомним, с 1 января 2022 года жалобу в таможенные органы можно подать в электронном виде через онлайн-сервис «Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа», зарегистрировавшись в «Личном кабинете» на официальном сайте ФТС России (https://customs.gov.ru/) или войдя через ЕСИА «Госуслуги».

По желанию заявителя решение по жалобе, поданной в виде электронного документа, может быть получено им в виде электронного документа.
Для получения ответа на жалобу заказным почтовым отправлением необходимо
указать это в карточке жалобы и заполнить почтовый адрес.

Подать жалобу на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц также можно в письменном виде, предоставив заявление лично, через представителя либо направив по почте.

Также СТУ рекомендует участникам ВЭД реализовывать право на обращение в таможенные органы с запросами о причинах и основаниях принятого решения, совершенного действия или непринятия решения, бездействия, которое предусмотрено статьей 265 Федерального закона № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Внесудебный порядок обжалования дает возможность заявителю сократить материальные и временные затраты, направленные на отстаивание своей позиции. Во-первых, отсутствует необходимость уплаты государственной пошлины, которая предусмотрена при обращении в суд. Во-вторых, срок для рассмотрения жалоб в области таможенного дела установлен от одного до двух месяцев, в течение которого вышестоящий таможенный орган обязан проверить обжалуемые решения, действия (бездействие) в области таможенного дела и выразить результат такой проверки в своем решении.

Дополнительную информацию о порядке обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц можно получить в отделе контроля за соблюдением законности в области таможенного дела СТУ по телефону (383) 319-91-20.

Закрыть