logo

Состоялась презентация форм сотрудничества Фонда «Сколково» и предприятий Новосибирской области

Продолжается партнёрство Фонда «Сколково» с предприятиями Новосибирской области. Очередная встреча с представителями Фонда состоялась 23 ноября в бизнес-инкубаторе «Точка кипения» НГТУ, при поддержке НГТПП и Новосибирского областного инновационного фонда.

Три года назад Новосибирская область стала одним из первых региональных партнеров Фонда «Сколково». В экосистеме «Сколково» область представлена региональным оператором в лице Новосибирского областного инновационного фонда. Сегодня Новосибирская область является единственным региональным оператором, который выполнил более, чем на 100% все ключевые показатели эффективности на 2022 год (число участников, численность сотрудников, выручка), утвержденные соглашением с Фондом «Сколково».

Научно-техническую экспертизу прошли и получили статус участника проекта «Сколково» около 100 новосибирских инновационных компаний. В 2022 году 26 компаний обрели статус резидента «Сколково» — второе место по числу новых участников, после Санкт-Петербурга. Еще 5 компаний в настоящее время успешно прошли экспертизу на получение статуса участника и готовят документы юридического лица.

Как отметил директор по партнерам департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олег Макаров, для повышения рейтинга Новосибирской области, как регионального оператора Фонда «Сколково», развития кооперационных связей, более широкого внедрения инноваций в производство Новосибирской области необходимо расширение взаимодействия с Фондом. В этом случае индустриальным партнерам становятся доступны лучшие технологии для развития бизнеса, доступ к инновационной экосистеме, стартапам, лабораториям. Им предоставляется возможность организации и ведения научной, исследовательской, опытно-конструкторской деятельности на территории «Сколково» или на территории регионального оператора, а также получения обширных налоговых льгот центра НИОКР партнера.

«В нашем «портфеле» есть компании, которые успешно действуют на территории какого-то региона, но хотели бы расширить свой бизнес. И в этом отношении Новосибирская область выглядит достаточно привлекательно», —сообщил Олег Макаров. – Уверен, что такая форма сотрудничества выгодна всем. Мы уже выбрали несколько площадок и во время пребывания в Новосибирске обязательно на них побываем. Готовы к любым предложениям о сотрудничестве, тем более что обращаться в Фонд можно как в самом Сколково, так и через регионального оператора — Новосибирский областной инновационный фонд».

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова напомнила журналистам, что в регионе успешно реализуется собственная программа предоставления субсидий субъектам инновационной деятельности на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий. Ежегодно на эти цели из бюджета Новосибирской области выделяется около 70 миллионов рублей. По условиям конкурса компании-победители софинансируют проекты на сумму, равную предоставленной субсидии. Таким образом, общий бюджет конкурса составляет более 140 миллионов рублей. Ежегодно на конкурс подается порядка 30-40 заявок, число участников постоянно увеличивается. В 2022 году конкурс проводился дважды, победителями стали 20 компаний. В 2023 году бюджет конкурса планируется увеличить до 150 миллионов рублей.

«Оказание комплексной поддержки инновационным компаниям, предприятиям малого и среднего бизнеса, осваивающим производство новых высокотехнологичных продуктов – одна из задач, которую ставит перед собой правительство Новосибирской области, — отметила Ирина Мануйлова. – Число проектов увеличивается, и на каждом этапе развития бизнеса им требуются разные виды поддержки. Задача региона – максимально аккумулировать и структурировать те средства, которые могут быть предоставлены различными институтами развития. Для этого у нас создано «единое окно» для инноваторов, куда могут обратиться и начинающие стартапы, и состоявшиеся компании. Оператором «единого окна» является Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности. 

Взаимодействия крупных индустриальных компаний Новосибирской области с Фондом «Сколково» безусловно повышает привлекательность инновационной деятельности, создает конкурентные преимущества таким предприятием. Это – хороший стимул для тех, кто еще только присматривается к новым направлениям развития. Уверена, что такое сотрудничество приведет к росту числа стартапов, инновационных проектов, участники которых могут рассчитывать поддержку не только регионального, но и федерального уровня».   

НГТПП прилагает большие усилия для развития взаимодействия крупных индустриальных компаний Новосибирской области с Фондом «Сколково», и ведет направленную работу по кооперации промышленных компаний и инновационного сообщества, предоставлении доступа реального сектора экономики к прорывным технологиям и решениям, и внедрения в производство новых конкурентоспособных продуктов. 

Закрыть