logo

Сотрудничество с Торговым представительством Российской Федерации в Индии обсудили в Новосибирске

23 августа в Новосибирской городской ТПП состоялась встреча президента палаты Юрия Бернадского и вице-президента Татьяны Бернадской с начальником оперативного отдела Торгового представительства Российской Федерации в Республике Индии Евгением Остапкевичем.

Евгений Остапкевич рассказал о деятельности торгпредства. Он отметил, что за последние два года в связи с пандемийными ограничениями, основная деятельность торгпредства проходила в онлайн режиме, поэтому есть общее желание возобновлять «живое» общение.

Торгпредство РФ в Индии выстаивает несколько форматов взаимодействия с российскими органами власти и деловым сообществом. В частности, в рамках сотрудничества с АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» торгпредство проводит видеоконференции «Час с торгпредом». Одно из направлений работы торгпредства —  взаимодействие на уровне ассоциаций, где торгпредство является связующим звеном между индийской ассоциацией и российской организацией.  Также торгпредство по заданию Минпромторга РФ организует различные мероприятия, направленные на импорт определенной категории продукции из Индии. Евгений Остапкевич отметил организацию российской торгово-промышленной палатой бизнес-миссии в Индию как одно из наиболее продуктивных форм взаимодействия.

Среди востребованных в Индии отраслей экономики представитель торгпредства отметил следующие: фармацевтическая, сельхозмашиностроение, автомобилестроение и металлургия, а именно оборудование и химические компоненты, применяемые в металлургической отрасли. Индийские компании интересуют технологии, создание совместного предприятия, промышленное и научное сотрудничество.

Юрий Бернадский рассказал о деятельности Новосибирской городской ТПП, одним из приоритетных направлений которой является поиск новых партнеров для новосибирских компаний за рубежом.

Татьяна Бернадская отметила, что палата ежегодно формирует бизнес-миссии новосибирских предпринимателей, как за рубеж, так и в пределах России, а также организует прием иностранных делегаций и проведение В2В переговоров в Новосибирске.

Подводя итоги встречи, стороны договорились о сотрудничестве и организации совместных мероприятий, способствующих укреплению деловых контактов между предпринимателями двух стран и продвижению российских компаний на рынок Индии.

Закрыть