logo

Сотрудничество в рамках Российско-Таиландского делового совета обсудили в Новосибирске

9 июня в Новосибирской городской ТПП состоялось встреча президента палаты Юрия Бернадского и вице-президента Татьяны Бернадской с исполнительным директором Российско-Таиландского делового совета Константином Тарасовым.

Константин Тарасов посетил Новосибирск в связи с празднованием 125-летия установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. С 7 по 10 июня в Новосибирске проходят деловые и культурные мероприятия, посвященные юбилею дружбы между Россией и Таиландом, в которых принимает участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации господин Сасиват Вонгсинсаватм.

Константин Тарасов рассказал о деятельности Совета, который был создан в 2007 году под эгидой ТПП РФ. Сегодня в Совет входит около 40 российских компаний, в том числе одна компания из Новосибирска — ООО НПП «Микропроцессорные технологии». Он отметил, что за последние два года в связи с пандемийными ограничениями, основная деятельность Совета проходила в онлайн режиме, поэтому есть общее желание возобновлять «живое» общение.

Совет призван содействовать расширению и развитию деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между российскими и таиландскими предпринимателями; продвижению российского бизнеса на рынки Королевства Таиланд и привлечение таиландских инвестиций в Россию, поддерживать права и законные интересы российских предпринимателей в их взаимоотношениях с российскими и таиландскими официальными и коммерческими структурами.

В мае текущего года в Бангкоке состоялась встреча министров экономического развития двух стран, основная задача — увеличение товарооборота между странами.  Таиланд является крупной производственной базой японских компаний, поэтому в основе экспорта страны лежат автотранспорт, автозапчасти, бытовая техника, в частности климатическое оборудование и другие товары.

Юрий Бернадский отметил научный и инновационный потенциал Новосибирской области. Новосибирск является одним из трех центров создания элементной базы. В области целый комплекс предприятий, созданный как на базе постсоветского индустриального комплекса, так и благодаря современным частным компаниям. Кроме того, Новосибирск — это крупнейший центр по созданию программных продуктов, IT-технологий, в городе несколько софтовых ассоциаций, которые и определяют развитие отрасли. В Технопарке Новосибирского Академгородка работает более 300 резидентов и больше десяти тысяч сотрудников. Это центр развития стартапов, новых технологий в самых разных отраслях. В рамках сотрудничества с Таиландом — эта сфера может быть интересна таиландской стороне. Он отметил, диверсифицированность экономики Новосибирской области, в основе которой более 40 отраслей. Антимонопольная служба России неоднократно отмечала Новосибирск, как город с высокой конкуренцией.

Также, Юрий Бернадский рассказал о деятельности Новосибирской городской ТПП, отметив ее экспертный потенциал, который позволяет профессионально и надёжно защитить объекты интеллектуальной собственности отечественных производителей товаров и услуг и укрепить их позиции на внутреннем и внешнем рынках.

Подводя итоги встречи, стороны договорились об укреплении сотрудничества и организации совместных мероприятий, способствующих укреплению деловых контактов между предпринимателями двух стран и продвижению российских компаний на рынок Таиланда.

Закрыть