logo

Сотрудничество в сфере инвестиций предприниматели Новосибирской области обсудили с партнёрами в рамках ежегодной Китайской международной ярмарки инвестиций и торговли

8 сентября в смешанном формате в городе Сямэне состоялся российско-китайский круглый стол, посвящённый двустороннему сотрудничеству в сфере инвестиций.

CIFIT – одно из крупнейших глобальных инвестиционных мероприятий, оно включает в себя инвестиционную и торговую выставку, международный инвестиционный форум (IIF), серию семинаров по актуальным вопросам инвестирования и симпозиумы по подбору инвестиционных проектов.

В работе круглого стола приняли участие торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике Алексей Дахновский, представители Правительства города Сямэнь, руководства стран BRICS города Сямэнь, импортно-экспортной палаты города Сямэнь, Союза «Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, а также представители российских и китайских компаний, которые приняли участие в онлайн и оффлайн форматах.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Алексей Дахновский, который рассказал об инвестиционной потенциале российских регионов. Торговый представитель отметил, что наиболее крупные инвестиционные проекты приходятся на сферы сельского хозяйства, добычи и переработки полезных ископаемых, инфраструктурного строительства и промышленности. Китай — ключевой инвестиционный партнер Российской Федерации. Товарооборот между Россией и Китаем по итогам первых восьми месяцев 2022 года вырос на 31,4% до 117,2 млрд долларов. Объем экспорта из России в Китай вырос на 50,7% и составил 72,95 млрд долларов.

В рамках круглого стола была представлена информация об экспериментальной зоне свободной торговли города Сямэнь, а также условиях, предоставляемых ее резидентам.

С российской стороны были представлены проекты отдельных отечественных компаний, среди которых АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», АО «Корпорация развития Иркутской области», Агентств инвестиционного развития Новосибирской и Липецкой областей, Управления международных связей г. Москвы, Инновационного центра «Сколково», Красноярского края (проект «Енисейская Сибирь»), Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия).

По итогам встречи предприниматели двух стран обменялись полезными контактами для дальнейшего сотрудничества.

Одна из основных задач НГТПП — это формирование благоприятных условий для развития предпринимательства. Палата, организовывая бизнес-миссии новосибирских компаний в другие регионы, проводя мероприятия в формате В2В, помогает им найти новых деловых партнеров и потребителей продукции, и тем самым расширить свой бизнес за счет выхода на новые рынки.

 

Закрыть